Суд запретил христианам Малайзии употреблять слово «Аллах»

Читати цю новину російською мовою
Суд запретил христианам Малайзии употреблять слово «Аллах»
Суд постановил, что христианам запрещено использовать слово "Аллах", так как это сбивает с толку мусульман и может привести к их переходу в христианство ...

Верховный суд Малайзии поставил точку в ведущейся с 2007 года тяжбе католического издания The Herald с правительством страны. Суд постановил, что христианам запрещено использовать слово «Аллах», так как это сбивает с толку мусульман и может привести к их переходу в христианство, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Новое время».

В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило The Herald употреблять слово «Аллах» на страницах издания. В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным. Иск был подан католической церковью в Малайзии. В 2013 году апелляционный суд постановил, что христиане не могут употреблять слово «Аллах», так как оно не имеет отношения к их религии. 23 июня 2014 года Верховный суд оставил в силе решение о запрете. Коллегия из семи федеральных судей четырьмя голосами против трех вынесла соответствующее решение. Согласно постановлению, у The Herald нет оснований для апелляции.

Слово «Аллах» используется в качестве обращения к Богу во всех религиозных конфессиях Малайзии. Власти считают, что такое широкое трактование неприемлемо, так как может сбить с толку некоторых мусульман и невольно обратить их в христианство.

Мусульмане составляют около 60% населения Малайзии, тогда как христиане – 10%. В стране также существуют крупные общины индуистов.

Споры по вопросу об употреблении слова «Аллах» в Малайзии нередко перерастают в акции протеста или нападения на мечети и церкви.

«Слово «Аллах» – это ближневосточный и индонезийский термин, используемый как христианами, так и мусульманами», – заявлял ранее издатель The Herald. Редактор журнала Лоренс Эндрю заявил, что чрезвычайно разочарован решением суда, которое затрагивает фундаментальные права религиозных меньшинств в стране.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 24.06.2014 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода