Ученым удалось сымитировать путешествие во времени с помощью частиц света

Читати цю новину російською мовою
Ученым удалось сымитировать путешествие во времени с помощью частиц света
Очень вероятно, что в течение своей жизни мы никогда не увидим настоящих путешествий во времени, а возможно это не произойдет никогда.

Очень вероятно, что в течение своей жизни мы никогда не увидим настоящих путешествий во времени, а возможно это не произойдет никогда. Тем не менее, команда ученых из Университета Квинсленда смогла подарить нам маленький проблеск надежды на то, что изобретение доктора Брауна из знаменитого фантастического фильма “Назад в будущее” может быть создано в реальном мире. Им удалось сымитировать путешествие во времени в очень маленьких масштабах.
Об этом пишет IChudo.net
В необычном эксперименте использовались фотоны света, которые должны были повторить движение квантовых частиц в пространственно-временной петле и вернуться к началу своего движения. Поскольку эти частицы имеют необъективную и неустойчивую природу, парадоксальные явления, которые могут сопровождать аналогичные эксперименты, отсутствовали. Например, такие частицы во время такого путешествия не могут уничтожить сами себя.

Как вы понимаете, термин “имитация” значит, что путешествия во времени, характерные для научно-фантастических сюжетов, пока еще не достижимы в реальной жизни. Ученые не смогли на самом деле воспроизвести прыжок во времени — они лишь продемонстрировали, как это работает. Еще нужно большое количество времени, прежде чем удастся доказать, что реальные атомы и объекты могут совершать такие прыжки, не говоря уже о демонстрации в реальном мире.

Источник: За право

  • 287
  • 25.06.2014 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода