НАТО продолжит расширение на восток

Читати цю новину російською мовою
НАТО продолжит расширение на восток
Об этом сказал генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече министров иностранных дел альянса в Брюсселе. Из-за кризиса на Украине в Европе сложилась новая ситуация в сфере безопасности.

НАТО намерено интенсифицировать свое расширение на восток. Об этом сказал генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, который участвует во встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

Он назвал процесс расширения «историческим успехом, способствовавшим безопасности в Европе, полезным для альянса и его новых стран».

«Каждая страна, претендующая на вступление в НАТО на саммите в Уэльсе будет оценена по заслугам, и мы предоставим всем поддержку», чтобы помочь войти в альянс, сказал генсек.

В связи с этим он пообещал на саммите «утвердить большой пакет помощи для Грузии для ускорения процесса ее вступления в НАТО».

Он также объявил, что будут начаты «интенсивные фокусные переговоры для Черногории». Вопрос о ее вступлении «будет решен до конца 2015 года», уточнил Расмуссен.

«На саммите в Уэльсе будет вновь подтверждено, что двери альянса остаются открыты для новых членов и ни одна не входящая в НАТО страна не имеет права вето на этот процесс», – предупредил он. Эта формулировка была принята НАТО в 2008 году после войны в Южной Осетии и повторяется теперь каждый раз, когда речь заходит о расширении альянса.

Источник: Власти.нет

  • 284
  • 25.06.2014 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода