Украинские военные просят, чтобы священники были с ними зоне боевых действий АТО

Читати цю новину російською мовою
Украинские военные просят, чтобы священники были с ними зоне боевых действий АТО
Отец Любомир подчеркнул, что украинские военные сильно нуждаются в пастырской опеке, просят, чтобы капелланы были с ними даже в окопах, ездили на блокпосты ...

Среди греко-католического духовенства появляется все больше и больше священников, готовых стать капелланами для украинских военнослужащих, особенно в зоне Антитеррористической операции.

Об этом сказал отец Любомир Яворский, заместитель Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины, который на днях вернулся из зоны АТО, сообщает РИСУ.

Однако, заметил военный капеллан, в Украине законом не урегулировано военное капелланство. Поэтому все, что удается сделать, решается очень медленно, в ручном режиме. Как отметил отец Любомир, из-за отсутствия законодательства, УГКЦ удается отправить на служение военным очень мало капелланов по сравнению с реальной потребностью.

Отец Любомир подчеркнул, что украинские военные сильно нуждаются в пастырской опеке, просят, чтобы капелланы были с ними даже в окопах, ездили на блокпосты.

По его словам, чтобы стать военным капелланом, священник не должен иметь военную подготовку, «но должен знать, к кому он приехал, с кем он».

«Подбирая капелланов, мы не даем случайных людей. Сейчас откликаются многие священники, которые никогда не были у нас капелланами, но для них это не имеет значения: их тянет туда, они хотят быть с украинским войском. Из тех священников, которые сами вызываются, мы отдаем предпочтение тем, кто служил в армии. Если священник служил в армии, то все намного проще. Он приблизительно знает, куда едет. Вместе с тем, мы не можем дать священника, который не имел пасторального опыта менее трех лет», – рассказал о. Любомир, слова которого передает Департамент информации УГКЦ.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 25.06.2014 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода