В Крыму неизвестные в масках провели обыск в исламском духовном центре

Читати цю новину російською мовою
В Крыму неизвестные в масках провели обыск в исламском духовном центре
В медресе села Кольчугино Симферопольского района ворвались неизвестные в масках и захватили без объяснений здание исламского религиозного учебного заведения ...

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель главы Меджлиса Айдер Аджимамбетов. В данный момент проводится обыск.

«Кто они не известно, ничего не говорят. Что ищут в медресе, тоже не известно. На данный момент на территорию медресе никого не пускают. Во дворе стоят 10 человек в форме беркутовцев. Возле медресе находится два автобуса. »Беркутовцы» из одного автобуса находятся на территории медресе, второй автобус полный в ожидании. Возле медресе собираются местные жители, которые недоумевают от происходящего и бояться за детей, которые находятся в здании. Обыск продолжается. Нам удалось выяснить, что в медресе находятся 13 учеников и два преподавателя. Как сообщил представитель местной общины, пока ничего, что могло бы вызвать какие-либо подозрения, не найдено», — говорит Аджимамбетов.

В пресс-службе крымского управления ФСБ «Вестям» сказали, что к обыску в медресе не имеют никакого отношения. Об этом сообщают «Вести».

Обыск медресе в с. Кольчугино Симферопольского района завершен. Из учебного заведения увезли заместителя директора Айдера Османова и изъяли несколько компьютеров.

Об этом сообщает  пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

«Обыскивали все, что находится в здании, в том числе и личные вещи детей. Ничего подозрительного не нашли, – сообщили в пресс-службе. – Изъяли несколько компьютеров и увезли заместителя директора медресе Айдера Османова. Люди в камуфляжной форме с надписями «Беркут» представились сотрудниками ФСБ РФ. Свои действия никак не аргументировали».

По информации ДУМК, в момент визита «беркутовцев» в медресе дети спали. На территорию учебного заведения вошли порядка 30 сотрудников службы. В результате обыска выбиты двери, разбиты окна медресе.

Около 6.30 утра 24 июня неизвестные также выломали дверь в здании, где проживает заместитель директора медресе с. Кольчугино. На тот момент там находились Айдер Османов, его жена и двое детей (дочь – 4 года, сын – 11 месяцев).На место события утром прибыл председатель местного Меджлиса Азиз Садыков. Его впустили в здание медресе для того, чтобы можно было убедиться в безопасности детей.

Обыск длился около 5 часов: с 6.30 утра до 11.30 часов дня. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Источник: РИСУ

  • 199
  • 25.06.2014 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода