Особенности вождения в Италии, которые нужно знать автотуристам

Читати цю новину російською мовою
Особенности вождения в Италии, которые нужно знать автотуристам
Отправляясь в Италию на личном авто, нужно предусмотреть некоторые особенности вождения на дорогах этой страны. Даже если Вы берете автомобиль на прокат в Италии, то данные правила и советы Вам очень пригодятся.

Если вы хорошо изучили ПДД билеты 2014, вам будет проще ориентироваться в современных итальянских правилах.

Помимо обязательного перечня документов, таких как: водительские права, техпаспорт на машину, страховка, водитель должен иметь в автомобиле светоотражающие жилеты и мелкие деньги для парковочных счетчиков. В Италии много горных и извилистых дорог, на которых пассажиров может укачать, поэтому позаботьтесь о наличии полиэтиленовых пакетов.

Водители в Италии достаточно агрессивны. Далеко не редко случаются подрезания и позднее торможение. Дистанция между машинами порой очень маленькая, что таит опасность при скорости 130 км/ч.

Итальянские водители не любят нерешительных водителей. Как только увидели свободную зону в потоке машин, то решительно занимайте это место, ведь уступать и пропускать никто не станет.

Ездить по городам нужно крайне внимательно. Практически у всех городов есть пешеходные зоны, куда не допускаются автомобили. Если Вы попали в зону ограниченного движения (ZTL), то можете получить солидный штраф.

В городах большую опасность создают водители скутеров, которых в Италии достаточно. Они очень часто игнорируют правила дорожного движения и выскакивают на проезжую часть фактически из неоткуда. Кроме этого, большинство дорог с односторонним движением. Ехать в крупные города лучше рано утром, чтобы было проще найти парковку.

Парковки – это главная проблема итальянских автомобилистов. Парковочных мест очень часто не хватает, а те, что есть, заполняются очень быстро.
Если Вы оставляете автомобиль на парковке, то необходимо приобрести билет в парковочном автомате или табачной лавке. С 20 до 8 часов парковки бесплатны.
Дефицита АЗС в Италии нет, они находятся повсеместно. Главное помнить, что большинство из них не работает в воскресенье, а в рабочие дни закрыты с 13 до 15:30. В воскресенье заправиться можно на автоматических заправках (Fai da te). И помните разницу между Benzina (бензин) и Gasolio (дизель).

Источник: Власти.нет

  • 240
  • 15.06.2014 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода