Гиркин поставил Порошенко три условия

Читати цю новину російською мовою
Гиркин поставил Порошенко три условия
Лидер ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) огласил украинской стороне три условия, при которых ДНР готова соблюдать перемирие.

Об этом сообщает zn.ua.

«Условия эти следующие. Первое – отвод украинских войск на 10 км минимум от всех основных гарнизонов, занимаемых в настоящее время ополчением Донецкой и Луганской народными республиками. Соответственно, разблокирование заблокированных населенных пунктов и гарнизонов ополчения, – сказал он. – Второе – прекращение любых полетов над зонами, контролируемыми властями Донецкой и Луганской народных республик, любых военных бортов, вертолетов, самолетов, разведывательных, штурмовых или истребительных. Третье условие – прекращение любых артиллерийских обстрелов, как населенных пунктов, так и позиций ополчения».

«На основании этих трех пунктов, в случае их выполнения или, по крайней мере, принятия их за основу для возможных переговоров, ополчение готово со своей стороны прекратить огонь», – сказал Гиркин.

Ранее сообщалось, что в Донецке на переговорах 23 июня так называемый премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что боевики обязуются прекратить огонь и какое-либо передвижение войск на территории Донбасса до пятницы, 27 июня.

Напомним, мирный план Порошенко состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождения заложников. План предусматривает вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружение.

Источник: Власти.нет

  • 1294
  • 26.06.2014 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода