Новый глава «Укрзализныци» выкачивает деньги из вверенного ему госпредприятия

Читати цю новину російською мовою
Новый глава «Укрзализныци» выкачивает деньги из вверенного ему госпредприятия
Схема откатов по грузовым перевозкам через созданные и закрепленные за каждой из железных дорог Украины фирм-«прокладок» не только восстановлена, но и работает в усиленном режиме.

Борис Остапюк, нынешний новый глава ГП «Укрзализныци», продолжил «традиции» деятелей «злочинного» режима. Схема откатов по грузовым перевозкам через созданные и закрепленные за каждой из железных дорог Украины фирм-«прокладок» не только восстановлена, но и работает в усиленном режиме. Так, ежемесячно от заключенных договоров по транспортировке грузов территорией страны Борис Остапюк и Ко получают миллионные барыши.

Если же учесть тот факт, что назначение Остапюка лоббировал Министр инфраструктуры Максим Бурбак, а первым замом руководителя ГП «Укрзализныци» стал не кто иной, как Максим Бланк, бывший финансовый директор одного из самых непубличных миллиардеров Леонида Юрушева, то становится понятным кто в Кабмине «одобрил» схему откатов.

При этом Борис Остапюк оставил в действии и систему закрепления за каждой из шести дирекций железных дорог  «особых» товариществ с ограниченной ответственностью, через которые в обязательном порядке должны оформляться все договора на закупки товаров и услуг для железной дороги. Откаты здесь составляют 15-20%. Для предприятий, имеющих кредиторскую задолженность перед ГП «Укрзализныця» процент отката еще выше 25 – 40%.

К примеру, только за май месяц  ГП «Укрзализныця» получила дохода от грузоперевозок в размере 4 миллиардов гривен.  На каждой из железных дорог было создано частное предприятие и только через него теперь возможно проводить расчеты за грузоперевозки. То есть, между потребителем услуги и  железной дорогой есть «прокладка», которая ничего не делает, только получает деньги от одних и пересылает их другим.  Тариф посредника невелик – 3%. Таким образом, бюджет страны из-за схем недополучает в месяц  более 150 миллионов гривен. Эта сумма равна месячному фонду заработной платы всех работников Львовской железной дороги.

Назначенный на эту должность Борис Остапюк готов служить любой власти и своим личным интересам. Пройдя «школу Кирпы» Борис Ярославович взял на вооружение методы и схемы вымывания госсредств из предприятий железнодорожной отрасли.

Источник: Власти.нет

  • 1073
  • 26.06.2014 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода