Кто вывел из Украины 6,5 млрд долл. для Януковича?

Читати цю новину російською мовою
Кто вывел из Украины 6,5 млрд долл. для Януковича?
Установлено двадцать семь сделок общим объемом 6,5 млрд долларов США из Украины в оффшорные зоны. Их осуществили в 2013-2014 годах два банка, подконтрольных одесскому бизнесмену Борису Кауфману - ПАО "Финбанк" ПАО "Платинум Банк".

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что нардеп Сергей Мищенко обвинил «Финбанк» и «Платинум банк» в финансировании сепаратистов. Мищенко обратился в Службу безопасности Украины и Министерство доходов и сборов с требованием проверить возможную причастность банков «Финбанк» и «Платинум банк» к финансированию сепаратистских движений в Украине. Проверки, в частности, обнаружили данные о семи транзакциях общим объемом 6,5 млрд долл.

«Эта схема действовала с участием должностных лиц Национального банка Украины во время правления Виктора Януковича и Сергея Арбузова.На данный момент, с лиц задействованных в этой схеме на посту находится только бывший заместитель Сергея Арбузова – Владимир Кротюк.

Степан Кубов (экс-глава НБУ) назначил Кротюка на должность первого зама главы НБУ. Сейчас совместно с иностранными коллегами проверяется дальнейшее движение данных средств, они были направлены на финансирование сепаратистской и террористической деятельности на юго-востоке Украины», – сообщил источник в Министерстве доходов и сборов.

Лишившись доступа к бюджетным средствам ПАО «Финбанк» ПАО «Платинум Банк» переживают сейчас не лучшие времена, занимая первые строчки рейтинга самых убыточных банков Украины с показателем более 60 млн. Давний партнер Бориса Кауфмана – Александр Грановский не берет в управление банковским сегментом группы.

Источник: Власти.нет

  • 819
  • 26.06.2014 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода