МВД предлагает блокировать сайты без решения суда

Читати цю новину російською мовою
МВД предлагает блокировать сайты без решения суда
Руководство МВД предлагает создать общественный совет, который сможет блокировать интернет-ресурсы и удалять противоправный контент без решения суда.

Руководство МВД предлагает создать общественный совет, который сможет блокировать интернет-ресурсы и удалять противоправный контент без решения суда. С такой инициативой вчера на круглом столе в НКРСИ выступил замначальника управления по борьбе с киберпреступностью Александр Гринчак. По его мнению, это поможет милиции оперативно блокировать ресурсы, которые угрожают безопасности страны, а также порнографические и вредоносные сайты. В состав общественного совета могут войти представители интернет-провайдеров, МВД и Нацкомиссии по регулированию связи и информации.

Против подобной инициативы выступили представители Интернет Ассоциации Украины. Глава правления ИнАУ Татьяна Попова считает, что украинские провайдеры добросовестно блокируют интернет-ресурсы по решению суда. «Я понимаю, что фактически в стране идет война, но блокирование сайтов без решения суда в конечном итоге приведет к тому, что сейчас происходит в России. Это дорога в никуда», — говорит Попова.

Попова также рассказала, что Украина может перенять европейскую практику, когда провайдеры собирают информацию для милиции по конкретному сетевому ID, но выдают ее после постановления суда. Правда, для этого потребуется внести изменения в законодательство.

Это уже не первая попытка государства установить контроль над украинским сегментом интернета. В январе этого года, Верховная рада приняла скандальный закон Колесниченко-Олийника, согласно которому можно будет закрывать сайты без решения суда и сажать на три года за так называемый экстремизм в соцсетях. Принятие закона спровоцировало массовые народные протесты и стало одной из причин последующих кровавых событий на Майдане. Спустя две недели закон отменили, а еще спустя две недели экс-президент Украины Виктор Янукович покинул страну, опасаясь народного гнева.

В 2013 году с подобным предложением выступали чиновники из Госслужбы интеллектуальной собственности Украины. Они предлагали блокировать сайты по обращению правообладателей и под предлогом борьбы с онлайн-пиратством. Теперь инициативы, ставшие толчком к свержению прошлой власти, предлагает нынешняя.

Источник: Ain.ua

  • 84
  • 27.06.2014 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода