Луч лазерной указки помешал России выйти в плей-офф Чемпионата Мира по футболу

Читати цю новину російською мовою
Луч лазерной указки помешал России выйти в плей-офф Чемпионата Мира по футболу
В этом году Чемпионат Мира по футболу демонстрирует, как новые технологии могут повлиять на самый популярный в мире вид спорта.

В этом году Чемпионат Мира по футболу демонстрирует, как новые технологии могут повлиять на самый популярный в мире вид спорта. Еще позавчера адвокат форварда сборной Уругвая Луис Суарес заявил, что последствия укуса его клиента на плече итальянского защитника Джорджио Кьеллини были увеличены с помощью графического редактора, а уже сегодня тренер российской футбольной сборной, Фабио Капелло, утверждает, что пройти его команде дальше помешал лазерный луч зеленого цвета.
Об этом пишет IChudo.net
Капелло сказал, что русский голкипер, Игорь Акинфеев был ослеплен зеленым лучом лазерной указки за несколько мгновений до того, как сборная Алжира сравняла счет в матче. Итоговый счет 1:1 позволил северо-африканской сборной пройти в следующую стадию турнира, а российской сборной приходится возвращаться домой.

На видео и фото инцидента действительно видно, как зеленый луч прыгает по лицу и одежде российского голкипера, в то время как тот готовится к розыгрышу штрафного у своих ворот. Отчетливо видно, что луч ему действительно мешает и он даже отмахивается от него. Уже непосредственно в момент удара по воротам луч снова проходит по лицу рядом с его глазами — непосредственно перед подготовкой к прыжку за мячом, который в итоге влетает в ворота.

Сейчас сложно говорить о том, насколько серьезно пострадал от лазерного луча Акинфеев — он ни разу не моргнул при попадании луча на его лицо. Но следует признать, что лазерные указки с зеленым лазером потенциально опасны для человеческого зрения. Зеленый лазер создан на основе инфракрасного излучения, невидимого человеческому глазу. Во многих лазерных указках устанавливают фильтры, которые останавливают этот вид излучения и защищают глаза от повреждения, но в некоторых дешевых моделях их просто нет. Одно из исследований показало, что указки стоимостью 15 долларов без фильтра могут формировать инфракрасное излучение с силой, в 10 раз превышающей силу зеленого луча — а этого достаточно, чтобы навредить зрению человека при попадании луча в глаз.

Зеленый лазер настолько опасен для зрения, что пилоты береговой охраны США при попадании такого луча в глаза немедленно прекращают полет и проводят проверку глаз. За такое роковое хулиганство по всему миру уже арестовано и посажено в тюрьму большое количество провокаторов и хулиганов. Руководство футбольной ассоциации ФИФА уже давно запретило использование лазерных указок на стадионах, но в Европе такие устройства по прежнему используются против футболистов. Так, Лионель Месси и Криштиано Рональдо в прошлом году попали под массированную лазерную “атаку” во время решающего матча Барселоны против мадридского Реала.

К счастью, Игорь Акинфеев не сильно пострадал от лазерного луча. Возможно, таким образом кто-то пытается объяснить ужасный промах опытного вратаря, который произошел в матче против Южной Кореи, что привело к решающей потере очков в турнире.

Источник: РАПСИ

  • 772
  • 28.06.2014 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода