Американцы разгадали секрет спокойствия в Днепропетровске

Читати цю новину російською мовою
Американцы разгадали секрет спокойствия в Днепропетровске
Почему Днепропетровск остается спокойным и проукраинским городом, когда совсем рядом бушуют боевые действия? Американские журналисты из Washington Post пытались найти ответ на этот вопрос.

Газета описывает мирную жизнь в городе: работающие кафе с капучино и десертами, магазины с дорогой итальянской одеждой, а также вездесущие украинские флаги, украшающие машины, балконы и крыши, пишет В городе.

Достичь относительного покоя помогли жесткие, а иногда и жестокие меры, которые приняла местная власть против потенциальных сепаратистов, чтобы предотвратить захват здания ОГА.

«Я им сказал – можете сколько угодно размахивать флагами и что угодно кричать. Но если вы только попробуете захватить здание, никаких «пожалуйста, уходите «, как в Донецке, не будет. Мы будем стрелять без предупреждения», – цитирует газета вице-губернатора Бориса Филатова.

Среди других жестких действий – формирование батальона «Днепр» и выплата вознаграждения тем, кто «сдает» пророссийских провокаторов. Местные жители реагируют на такие инициативы по-разному, отмечает газета.

«Некоторые жители вздыхают с облегчением, что рядом нет сепаратистов, поэтому они не задают вопросов о том, как их удалось обуздать», – пишет газета. Другие, впрочем, жалуются, что губернатору Игорю Коломойскому следовало бы сконцентрироваться на экономических вопросах, а не на защите страны, констатирует Washington Post.

Источник: Власти.нет

  • 1105
  • 30.06.2014 15:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода