Эксперты: бизнес Apple развивается успешнее, чем у Samsung

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: бизнес Apple развивается успешнее, чем у Samsung
Бизнес Apple по реализации смартфонов iPhone растет быстрее основного конкурента в лице южнокорейской Samsung, утверждает аналитик Роб Сира из инвестиционной компании Evercore.

Бизнес Apple по реализации смартфонов iPhone растет быстрее основного конкурента в лице южнокорейской Samsung, утверждает аналитик Роб Сира из инвестиционной компании Evercore. Эксперт повысил целевую стоимость акций калифорнийского гиганта, так же, как и прогноз по поставкам iPhone во втором квартале до 35 млн. штук.

Если Apple удастся взять эту планку, продажи в годовом исчислении вырастут на 12%. Рост этот медленнее, чем в целом по рынку смартфонов, но выше, чем у Samsung. По прогнозам аналитика Evercore южнокорейский вендор поставит 81 млн смартфонов, что в ежегодной динамике роста будет прибавкой лишь в 6%. (учитывается, что рост Apple выше с учетом установленного числа выпущенных смартфонов, объем поставок больше у Samsung в виду большой диверсификации модельного ряда).

Рост смартфонного бизнеса Samsung замедлился за счет сектора среднего и низкого ценового уровней, говорит Сира. Флагман Galaxy S5 все еще в топе продаж, но на развивающихся рынках Samsung все еще распродает запасы от поставок первого квартала.

Для Samsung нынешнее положение дел – значительный регресс, по сравнению с прошлогодними показателями, когда Samsung, казалось, не остановить на пути к тотальному захвату мира.

Что изменилось? Китайские смартфоны стали лучше! Уже в начале года на Mobile World Congress в Барселоне можно было увидеть множество безымянных китайских мобильных вендоров, демонстрирующие трубки на Android весьма сносного качества в ценовом диапазоне $35-$100. Аналитики сетуют, мол, китайцы в традиционной для них манере посмотрели на Samsung в 2013-м, сделали выводы и на следующий год вернулись с улучшенными дизайнами, «железом» и маркетингом своих продуктов.

Для Apple это мало что значит, а вот для Samsung это грозит убытками, указывает Vestifinance. На развивающихся рынках пользователи не будут платить дополнительные деньги за бренд, если могут получить то же самое железо, на том же Android, но за меньшие деньги.

Объемы поставок у Apple меньше, чем у «гуглофонов», но зато iPhone – единственный смартфон с iOS, посему конкурентов с аналогичным софтом нет, как в случае с Android.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 05.07.2014 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода