Рада приняла решение отменить налог на депозиты для вкладчиков

Читати цю новину російською мовою
Рада приняла решение отменить налог на депозиты для вкладчиков
4 июля Верховная Рада Украины приняла Закон №4101а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины касательно пассивных доходов".

4 июля Верховная Рада Украины приняла Закон №4101а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины касательно пассивных доходов».

Теперь вкладчикам не нужно платить никаких налогов на получение процентов по своим депозитам. Принятый Верховным Советом 15-процентный налог на пассивные доходы физлиц заплатят сами банки.

С 1 августа банки самостоятельно перечислять в госбюджет суммы нового налога и отчитываться, не раскрывая тайну вкладов.

- ПриватБанк с пониманием относится к необходимости наполнять государственный бюджет в сложное для страны время. В последнее время ходили слухи, что налог может лечь на плечи вкладчиков. Сегодня Вреховный Совет поставил точку в этом вопросе: 15-процентный налог вместо вкладчиков заплатит сам банк, – прокомментировали решение в ПриватБанке.

Не смотря на то, что с 1 июля вступил в силу закон о налогообложении депозитов, депутаты не перестают искать варианты его усовершенствования.

Ведь, по сегодняшним нормам, его заплатят только те, кто получит за год доход больше 17 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (20 706 грн. в 2014 году). Однако, до сих пор не определен механизм передачи этих данных в налоговую. Согласно закону, вкладчик должен декларировать доходы самостоятельно, только в том случае, если все его доходы по всем депозитам и текущим счетам во всех банках превысят минимальный порог.

Источник: Власти.нет

  • 8865
  • 06.07.2014 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода