На рейс в США не пропустят без демонстрации работоспособности мобильной электроники

Читати цю новину російською мовою
На рейс в США не пропустят без демонстрации работоспособности мобильной электроники
Тем, кто регулярно путешествует по миру, стоит ознакомиться с новым распоряжением американского Управления транспортной безопасности (TSA).

Теперь, чтобы попасть на борт самолёта, направляющегося в США, вам придётся продемонстрировать работоспособность планшета, смартфона, ноутбука или любого другого мобильного устройства.

Руководством TSA были приняты, по их словам, вынужденные меры при прохождении пассажирами контроля для последующей посадки на самолёт. Теперь одним из обязательных условий попадания на рейс станет демонстрация возможности включения и работы электроники. Если же аккумуляторная батарея случайно оказалась разряженной и устройство никоим образом не включается, то тогда вас могут ждать серьёзные неприятности, вплоть до снятия с рейса, пишет 3dnews.ru

Такая формулировка новых требований к пассажирам, на первый взгляд, хоть и звучит достаточно странно, но имеет под собой реальные причины. Введённые TSA правила призваны помочь обнаружить потенциально опасную электронику, в корпус которой пассажир-террорист мог встроить взрывное устройство для осуществления теракта.

По оперативным сведениям американских служб государственной безопасности, радикально настроенные группы террористов из Йемена и Сирии могут воспользоваться практикой маскировки миниатюрных бомб в обычные мобильные устройства, что позволило бы пронести их в самолёт без лишнего подозрения.

Проверка на включение даст возможность убедиться, что внутри смартфона/планшета/ноутбука присутствует как минимум основная часть оригинальных комплектующих, а не взрывчатка. Под действие правила должны попасть международные аэропорты, осуществляющие воздушные перевозки в Соединённые Штаты. Правда, на данном этапе представители американских спецслужб не уточнили, в каких странах и на какой именно срок будут введены дополнительные меры предосторожности.

В случае, если ваше устройство оказалось неисправным и вы не можете наглядно продемонстрировать его работоспособность, оно будет изъято на хранение сотрудниками аэропорта. Вам же, как владельцу потенциально опасного устройства, служба безопасности имеет полное право отказать в посадке на самолёт.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 08.07.2014 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода