YouTube заработал в 2013 г. на рекламе 3,5 млрд долл., – СМИ

Читати цю новину російською мовою
YouTube заработал в 2013 г. на рекламе 3,5 млрд долл., – СМИ
Крупнейший в мире видеохостинг YouTube заработал в прошлом году 3,5 млрд долл. валовой выручки, не дотянув до прогнозов аналитиков, которые ждали от компании как минимум 5 млрд долл.

Реклама принесла видеосервису YouTube 3,5 млрд долл. за прошедший год, сообщает экс-репортер Wall Street Journal Амир Эфрати в авторском блоге The Infromation со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, сообщает rbc.ua

После вычета из этой суммы доли, причитающейся авторам контента, чистый доход составит 1,5 млрд долл.

Официально компания не раскрывает показатели выручки, поэтому информацию подтвердить сложно. Google, которой и принадлежит YouTube, ранее не обнародовала финансовые показатели видеохостинга ни в квартальных, ни в годовых отчетах. Опубликованная предполагаемая выручка в разы меньше прогнозов аналитиков. К примеру, в eMarketer прогнозировали выручку от рекламы за год в размере 5,6 млрд долл.

YouTube приносит прибыль, но не такую, какую хотелось бы рынку. YouTube также может быть далек от достижения другой планки – достичь миллиарда часов просмотров в день к 2016 году и выйти на выручку более 10 млрд долл. в год. Эфрати пишет, что видеохостер пока что смог увеличить просмотры со 100 млн в день до 300 млн в период 2012-2013 гг.

Естественно, глобальные успехи YouTube недооценить трудно. Так, 63% американцев готовы вовсе отказаться от телевидения, если Интернет сможет полностью предоставить аналогичный контент, говорится в отчете американского исследовательского агентства Adroit Digital, сотрудники которого решили узнать о самом популярном среди граждан США способе получения видеоконтента.

В опросе участвовали 2 тыс. граждан США старше 18 лет, которые владеют телевизором, смартфоном и компьютером. В ходе опроса выяснилось, что 68% американцев предпочитают смотреть видеоконтент на YouTube. А 51% из тех, кто смотрит телевидение, предпочитает использовать сервис потокового видео Netflix, а не стандартные кабельные или спутниковые каналы.

При этом 63% опрошенных готовы и вовсе отказаться от телевидения, если Интернет сможет полностью предоставить аналогичный контент, а 59% уверены в том, что телевидение трансформируется в некий аналог YouTube, когда пользователь сам выбирает, что и когда ему смотреть.

Темпы роста аудитории все же не позволяют YouTube оставаться монополистом. В первую очередь это касается США, где компания встречает все более серьезную конкуренцию со стороны Netflix.

Главный конкурент YouTube – Netflix – может похвастаться более солидной выручкой в 4 млрд долл. за прошедший год. Впрочем, надо оговориться – в отличие как от Netflix, так и от иных видеосервисов, бизнес-модель YouTube не ограничивается только лишь платным премиум-контентом.

Работа директора Сьюзен Войжитски, которая лишь недавно встала у руля YouTube, оценивается аналитиками положительно – предыдущая должность главы рекламного бизнеса Google принесла ей славу эффективного менеджера.

Войжитски, придя в YouTube, на лаврах почивать не стала. Основной целью развития стало партнерство с крупными поставщиками видеоконтента, в том числе – с Голливудом. Что касается рекламной политики, то, помимо расширения традиционной рекламной модели в виде банерной рекламы и пре-роллов, в YouTube вскоре планируются платные премиум-каналы и отдельные сервисы для детей.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 09.07.2014 10:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода