Верховный суд Индии признал не легитимными решения шариатских судов

Читати цю новину російською мовою
Верховный суд Индии признал не легитимными решения шариатских судов
Решение вынесено на основе ходатайства, поданного индийским адвокатом еще в 2005 году ...

Верховный суд Индии принял решение, согласно которому решения шариатских судов, а также выносимые муфтиями фетвы не являются легитимными юридическими актами. Суд постановил, что решения шариатских судов не могут затрагивать чьих-либо фундаментальных прав, сообщает Седмица.ру со ссылкой на  Voice of America.

«Ни одна религия, в то числе ислам, не может призывать наказывать людей на основе постановлений, не санкционированных законом страны», – говорится в решении Верховного Суда.

Согласно судебному постановлению, то или иное решение или фетва может стать руководством к действию для лица по своей воле обратившегося к шариатскому суду. Однако оно не имеет общей юридической силы и не распространяется на других мусульман.

Решение вынесено на основе ходатайства, поданного индийским адвокатом еще в 2005 году. Основой для него послужило решение одного из шариатских судов, требующее от женщины уйти от мужа и детей к собственному свекру.

Адвокат заподозрил под всем этим недозволенные отношения сексуального характера. В заявлении также содержалось требование вообще распустить шариатские суды. В удовлетворении последнего пункта Верховный суд отказал.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 11.07.2014 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода