Порошенко и Коломойский хотели сделать из Медведчука «троянского коня»

Читати цю новину російською мовою
Порошенко и Коломойский хотели сделать из Медведчука «троянского коня»
Идея привлечь к переговорам по разрешению ситуации на Востоке Украины Виктора Медведчука принадлежала команде губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Об этом в интервью «Новой газете» рассказал «правая рука» губернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан, пишет Украинская правда.

«Страна не могла долго находиться в состоянии неопределенности — ни войны, ни мира. Я говорю о том временном перемирии, которое у нас было. Наш президент должен был определиться: мы воюем или живем…. То перемирие — это был цугцванг, а надо было делать какой-то ход дальше, как в шахматной партии. Потому мы предложили этот ход с Медведчуком», – объяснил Корбан.

Бизнесмен объяснил, что имеет в виду команда Коломойского.

«Кто такой Медведчук? Это фигура, которая давно не в политике и которая очень хочет вернуться в украинскую политику, но не имеет возможностей», – говорит партнер Коломойского.

«Медведчук – это самый настоящий кум Путина. И если этого человека украинский президент назначает своим указом на должность губернатора Донецка, то Медведчук становится нашим троянским конем, который просто будет обязан поехать к своему куму и сказать: «Вова! Давай закончим! Я все улажу. Ведь для меня это шанс вернуться», – добаляет он.

По мнению Корбана, у Путина были бы веские причины согласиться на такой вариант:

«У Вовы интерес иметь там своего человека. Плюс, так сказать, это игра на родственных связях — почему бы не помочь своему куму вернуться в большую политику. И через него, может быть, лоббировать свои интересы. С помощью Медведчука мы могли бы обеспечить Путину эту, может быть, иллюзию», – говорит бизнесмен.

«Сам же Медведчук при этом попадает в вилку — с одной стороны, он должен служить украинскому народу, с другой — он вынужден был бы договариваться с Путиным лично, а не Петр Алексеевич там и европейская дипломатия…», – считает Корбан

По мнению бизнесмена, Медведчук в качестве губернатора смог бы расколоть вооруженные группы на Донбассе.

«Те из них, которые не совершили страшных преступлений, могли бы войти в состав правоохранительной системы региона. А все остальные, отказавшиеся подчиниться новому руководителю и встать под украинский флаг, оказались бы вне закона. В этом случае одна часть Донбасса гасила бы другую часть. А из Днепропетровска, Житомира и Хмельницкого не гибли бы люди. В Донецке бы разобрались друг с другом сами», – сказал Корбан.

Такой ход «серый кардинал» клана «днепропетровских» считает «нормальной шахматной комбинацией», которая сейчас, правда, уже неактуальна.

«Уже нет. Президент, мы считаем, принял правильное решение о продолжении военной операции. И наша идея насчет Медведчука, возможно, простимулировала его к такому шагу. Ведь мы выходили к нему с этой идеей, обсуждали ее. В конце концов, нам нужно было определенное решение — воюем или попробуем мир с Медведчуком?..», – говорит Корбан.

Источник: Власти.нет

  • 605
  • 11.07.2014 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода