Филарету предлагали возглавить УПЦ МП в обмен на сделку с Кремлем

Читати цю новину російською мовою
Филарету предлагали возглавить УПЦ МП в обмен на сделку с Кремлем
Глава Киевского патриархата Филарет мог возглавить Украинскую православную церковь Московского патриархата в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет мог возглавить Украинскую православную церковь Московского патриархата в обмен на поддержку интеграции Украины в Таможенный союз. Об этом говорится в сюжете «ТСН. Тиждень».

Как заявил настоятель храма Рождества Христова Николай Салабай, когда заболел митрополит УПЦ МП Владимир, к Киевскому патриархату обратились из Москвы.

«Это была неофициальная встреча. С определенными предложениями относительно дальнейшей судьбы украинской церкви», – сказал он. Предложение поступило в середине прошлого года. Для этого приехал руководитель организации «Кремлевская стратегия» Вадим Мингалев. Его предложение главе Киевского патриархата выглядело как библейский соблазн.

«Предлагалась встреча с патриархом Кириллом. На предмет возглавления мной украинской церкви, то есть и Киевского патриархата, и Московского, и автокефальной церкви, но подчинение должно быть патриарху Кириллу. Я категорически ответил «Нет», – заявил патриарх Филарет.

Кирилл выдвинул Филарету условия. Киевский патриархат, который насчитывает 15 миллионов верующих, должен отказаться от поддержки евроинтеграции и вернуться к идее «русского мира» и преимуществ Таможенного союза. Иначе, обещал Мингалев Филарету, Украину захватят, но другим способом.

Кроме того, Николай Салабай добавил, что он присутствовал при этой встрече и прекрасно помнит, что говорилось. В частности, речь шла о том, что в Украине будут беспорядки, будет газовая война, у Москвы терпение заканчивается, поэтому будут принимать радикальные действия против Украины, а целостность государства не будет гарантирована.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 14.07.2014 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода