Медведчук: Для восстановления Донбасса нужно будет урезать социальные программы

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Для восстановления Донбасса нужно будет урезать социальные программы
Прекращение огня на востоке и переход в стадию переговоров по выходу из кризиса оградят от дальнейших материальных последствий войны всех украинцев. Об этом идет речь в блоге лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

«Я понимаю, что, когда ведутся боевые действия, самое страшное — это гибель людей. Но тем, кто к этому, увы, не слишком чувствителен, полезно посмотреть на происходящее и под другим углом зрения — с точки зрения нанесенного материального ущерба», — написал политик в своем блоге.

На днях правительство на основании оценок Донецкой и Луганской обладминистраций оценило убытки от боевых действий на Донбассе в 8,1 млрд грн.

«Что значит 8,1 млрд? Например, в сводном бюджете Украины (то есть как в государственном, так и в местных) на здравоохранение выделен 61 млрд грн. Получается, для того, чтобы сбалансировать бюджет и при этом восстановить Донбасс, надо уволить 13% медработников, ликвидировать 13% больниц, то есть больше чем каждую восьмую», — считает Медведчук.

По мнению лидера «Украинского выбора», боевые действия продолжаются, и никто не давал оценок, во сколько обойдутся возможные разрушения. «А они могут оказаться куда серьезнее нынешних. Пока самые ожесточенные бои велись под Славянском и Краматорском. В сумме в этих городах проживают около 300 тыс. человек. А только в Донецке, Луганске, Макеевке Горловке — примерно 2,1 млн. Значит, бои за эти города повлекут в 7 раз больший ущерб, чем взятие Славянска, и на восстановление потребуется 57 млрд грн, то есть свыше $5 млрд. И сумма ущерба с учетом нынешних 8 млрд грн составит уже 65 млрд грн — больше, чем ВСЕ расходы на здравоохранение», — уточнил Медведчук.

При этом политик допускает, что администрации могли завысили ущерб от войны вдвое. «Но можно также предположить, что и ущерб в Донецке и Луганске будет больше, ибо инфраструктурные объекты в областных центрах дороже», — подчеркнул он.

В любом случае убытки и в 30 млрд грн — сумма колоссальная, и взять эти деньги неоткуда, утверждает лидер «Украинского выбора». Он считает, что Европа не поможет, а значит, нужно будет урезать социальные программы и включить печатный станок. «А инфляционный налог придется платить всем, в том числе и тем, кто мечтает о войне до победного конца, и тем, кто, не имея друзей и близких в зоне боевых действий, не особо задумывается, как война коснется их лично», — отметил политик.

Только безусловное прекращение огня и переход в стадию переговоров по выходу из кризиса, какими бы сложными они ни были, оградят от дальнейших материальных последствий войны всех украинцев, уверен Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 490
  • 16.07.2014 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода