В МИД России заявляют о «провале стратегии» США на востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
В МИД России заявляют о «провале стратегии» США на востоке Украины
"Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране... свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов".

Россия считает, что, вводя санкции против нее, США мстят Российской Федерации, а Евросоюз – поддался на «шантаж» Америки. Об этом говорится в заявлениях Министерства иностранных дел РФ.

«Расцениваем новый пакет американских санкций в отношении России как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона», – говорится в одном из них.

«Возмутительное и необоснованное стремление возложить на Россию вину за гражданскую войну в соседней стране, ставшую следствием глубокого внутреннего кризиса и уже приведшую к многочисленным жертвам, свидетельствует о провале стратегии США и их киевских клиентов по силовому усмирению широкого народного недовольства», – утверждают в МИД РФ.

Российские дипломаты заявляют, что «вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию».

При этом, утверждают они, США пытаются «отвести от себя ответственность» и грубо извращают факты, размахивая «санкционной дубинкой».

«Разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно. Ни к чему хорошему такой путь не приведет. Это касается и посягательств на активы российских компаний. Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование», – предупреждает МИД РФ.

Там подчеркивают, что «санкции – инструмент обоюдоострый».

«В результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США… Подобное поведение Администрации Барака Обамы также неизбежно скажется на возможностях нашего взаимодействия по многим другим направлениям», – заявил МИД РФ.

Разрушение российско-американских отношений будет на совести Белого Дома, утверждают российские дипломаты.

«Мы были и остаемся открытыми к конструктивному сотрудничеству со всеми государствами, в том числе с США, на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела и реального учета интересов друг друга. Шантаж же терпеть не намерены, оставляем за собой право на ответные меры», – заявляет МИД РФ.

В Москве также «обратили внимание» на принятые по итогам заседания Европейского совета 16 июля решения относительно ситуации в Украине.

«Разочарованы тем, что Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России», – заявляет МИД РФ.

«При этом Брюсселем, по примеру Вашингтона, фактически используется «логика зазеркалья», когда во всех грехах обвиняются те, кто предпринимает реальные усилия по деэскалации ситуации на Украине, а вопиющие факты, включая непрекращающийся поток беженцев с Украины в Россию, обстрелы российской территории и иные антироссийские провокации, откровенно замалчиваются», – возмущается ведомство.

Российские «дипломаты» заявляют, что все усилия России по разрешению конфликта в Украине «натыкались на откровенный саботаж со стороны Киева и его американских покровителей».

«И теперь вместо того, чтобы использовать имеющиеся возможности для начала диалога Киева с представителями Юго-Востока страны, Евросоюз пошел на поводу у сторонников силового решения внутриукраинского конфликта и провоцирования на его фоне конфронтации с Россией», – заявляет РФ.

«Тем самым, ЕС берет на себя ответственность за продолжение военной операции Киева, в результате которой каждый день гибнут люди», – убеждают там.

МИД РФ также подчеркивает, что санкции будут чреваты и для стран-членов ЕС, и надеются, «что Евросоюз обретет собственный голос в международных делах, отвечающий интересам всех государств нашего континента».

Источник: Власти.нет

  • 1065
  • 17.07.2014 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода