Виды и проявления усталости организма после тренировок

Читати цю новину російською мовою
Виды и проявления усталости организма после тренировок
Тяжелые тренировки заставляют наши мышцы буквально задыхаться от нагрузок. Чем дольше и агрессивнее мы тренируемся, тем больше времени требуется для восстановления, без которого, в свою очередь, невозможно достижение желаемых результатов.

Как разработать правильную стратегию восстановления? На какое спортивное питание на сайте для атлетов обратить внимание? И что вообще нужно знать об усталости?

Физическая усталость

Без готового источника сахара в виде глюкозы наши мышцы быстро устают. Глюкоза используется нашим организмом при любом упражнении, длящемся более нескольких секунд. Какой самый быстрый источник глюкозы? Это мышечный гликоген, который расщепляется очень быстро, когда это необходимо для получения глюкозы. Тяжелые же тренировки не только истощают мышцы, но и расходуют весь запас гликогена, в восполнении которого мы нуждаемся, когда испытываем усталость.

Обезвоживание

Обезвоживание – тоже своего рода усталость организма. Без воды мы работаем менее эффективно, производительность тренировок замедляется. Во время тренировок тело нагревается, а сами мы потеем и дышим быстрее. Соответственно, чем интенсивнее тренировка, тем больше воды теряет организм. Определенный уровень дефицита воды в организме является естественным и желательным для многих физических упражнений. Тем не менее, после завершения тренировок восполнить уровень жидкости необходимо.

Боли в мышцах

Агрессивные тренировки вызывают повреждения мышечных волокон, в частности, белковых тканей. В идеале эти повреждения находятся на уровне, который стимулирует восстановление и прирост мышечных тканей. Правильное питание, охлаждение мышц, растяжки и теплые ванны могут помочь при восстановлении мышц.

Кашель и простуда

Как уже говорилось выше, тренировки – это повреждения, которые, в свою очередь, способны обращаться в воспаления. Наша иммунная система не может оставить этот факт без внимания. А так как объем и интенсивность занятий постоянно растут, увеличиваются и требования, предъявляемые организмом к иммунной системе. Подверженность простудам и другие симптомы проявляются всегда, когда иммунная система оказывается слишком истощенной.

Тошнота и головная боль

В жаркие дни наш организм теряет соль, однако она крайне важна для поддержания баланса жидкости во всем теле и обеспечения нормального функционирования нервной системы. При нехватке соли мы можем столкнуться с некоторыми симптомами гипонатриемии (низкого уровня соли в крови), поражающей большинство систем в организме: мышечную (судороги, слабость), пищеварительную (тошнота, рвота), нервную (заторможенность, головная боль, раздражительность).

Источник: Власти.нет

  • 844
  • 16.07.2014 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода