В СНБО рассказали, как российский истребитель сбил украинский военный самолет

Читати цю новину російською мовою
В СНБО рассказали, как российский истребитель сбил украинский военный самолет
Случай со сбитым пассажирским самолетом - уже третий после того, как с российской территории был сбит украинской военные самолеты Ан-26 и Су-25.

Об этом сообщили в информационном центре СНБО.

«Так, в частности, 16 июля в 18:55 военная разведка Украины зафиксировала факт применения самолетов ВВС Вооруженных сил Российской Федерации против самолета СУ-25 Воздушных сил Украины в районе н.п. Амвросиевка.

В частности, на территории России в Ростовской области в районе Матвеев Курган – Новошахтинск нашей разведкой сопровождался полет самолета МиГ-29 из состава 19 истребительного авиационного полка 1 смешанной авиационной дивизии 4 Командованиz воздушных сил РФ.

В период с 18:48 по 19:49 (по киевскому времени) наземный пункт управления авиации ВС РФ (позывной «Рапира») осуществлял наведение российского самолета МиГ-29 (позывной летчика «221″) для уничтожения воздушной цели на территории Украины.

Известно, что пилот МиГ-29 ВВС ВС РФ во время полета в сторону государственной границы Украины на курсе 150-330 градусов (направление Ростов на Дону / РФ / – Донецк / Украина / в районе Матвеев Курган / РФ / – Амвросиевка / Украина /) в течение 5-7 минут наводился командным пунктом на самолет Воздушных сил ВС Украины для его поражения.

Барражирование российского истребителя МиГ-29 осуществлялось на высоте 8850 метров, а захват украинского самолета ракетным вооружением МиГ-29 осуществлялось на высоте 8250 метров. Дальность между самолетами составляла 35-40 км.

Для поражения цели командованием ВВС ВС РФ была дано ​​указание пилоту МиГ-29 на применение только ракет класса «воздух-воздух» типа Р-27Т среднего радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения. Данный тип ракет не фиксируется системой предупреждения о облучения СПО-15 самолета Су-25, а также спутниковыми системами разведки и наблюдения после пуска. Другой особенностью ракет типа Р-27 является то, что они производятся в Украине, имеют маркировку производственного предприятия «Артем» (Киев) и в случае выявления их обломков невозможно идентифицировать как российское вооружение.

Известно, что во время воздушного боя, российский истребитель трижды наводился на украинский самолет для гарантированного пуска ракеты. После захвата цели с помощью бортовой квантовой оптико-локационной станции МиГ-29 был нанесен один ракетный удар по самолету Воздушных сил ВС Украины.

Благодаря мастерству украинского пилота и выполненных им противоракетных маневров прямого попадания в самолет и его уничтожения не было. Ракета попала в сопло двигателя и пилот совершил аварийную посадку, о чем мы сообщали.

В свою очередь, нанести повторный удар по Су-25 ВС ВС Украины помешал недостаточный профессионализм российского пилота, длительное время наведения на украинский самолет и нехватка горючего в баках. Самолет МиГ-29 был посажения в аварийном режиме на ближайшем аэродроме в Ростовской области.

Армейская авиация России продолжает ведение воздушной разведки и патрулирование вдоль российско-украинской границы. Вчера, 17 июля, в 11:40 пограничники зафиксировали полет 8 вертолетов РФ вдоль линии границы напротив участка ответственности отдела пограничной службы «Амвросиевка» Донецкого отряда «, – отметили в СНБО.

Источник: Власти.нет

  • 2114
  • 18.07.2014 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода