Председатель «верховного совета» ДНР подал в отставку

Читати цю новину російською мовою
Председатель «верховного совета» ДНР подал в отставку
Председатель "верховного совета" так называемой "Донецкой народной республики" Денис Пушилин подал в отставку по собственному желанию. Он находится в Москве. СБУ объявила его в розыск.

Председатель «верховного совета» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин отправлен в отставку по собственному желанию. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его заместителя Владимира Маковича.

«Денис сейчас находится в Москве. Он прислал на мое имя письмо с просьбой об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. На сессии совета этот вопрос был поставлен на голосование. Депутаты поддержали отставку Пушилина», – заявил «вице-спикер». Он не уточнил, по каким причинам Пушилин решил уйти в отставку.

По словам Маковича, сейчас обязанности «спикера парламента» выполняет он. К следующему заседанию «верховного совета» будут поданы кандидатуры претендентов на эту должность. По «конституции» ДНР, «спикер» считается главой государства.

В Донецке на Пушилина было совершено два покушения. 7 июня неизвестными в центре Донецка был расстрелян из автоматов его помощник, депутат «верховного совета» ДНР Максим Петрухин. 12 июня микроавтобус, на котором обычно ездит Пушилин, взорвался у здания администрации в центре Донецка. Три человека погибли, четверо получили ранения Пушилин обвинил в содеянном «политических оппонентов». «Конечно, все подозрения на Киев», – заявил он.

26 мая, после боя в аэропорту Донецка, появились сообщения о бегстве Пушилина. Глава «Луганской народной республики» Валерий Болотов назвал Пушилина предателем и заявил о намерении его ликвидировать. Однако позже Пушилин опроверг сообщения о своем бегстве и заявил, что «будет с народом до конца».

Пушилин включен в санкционный список ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 422
  • 19.07.2014 08:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода