Проект первого семейного робота собрал $500 тысяч за два дня

Читати цю новину російською мовою
Проект первого семейного робота собрал $500 тысяч за два дня
На краудфандинговой платформе Indiegogo собирают деньги на маленького домашнего робота Jibo.

На краудфандинговой платформе Indiegogo собирают деньги на маленького домашнего робота Jibo.

За два дня кампания перевыполнила плана более чем на 500%, собрав на даннный момент 540 тысяч долларов. Первая партия роботов по цене за $100 за штуку уже распродана. Сейчас можно заказать робота за $499. При этом доставят его только в конце 2015 года, пишет apparat.cc.

Создатели позиционируют Jibo как первого в мире семейного робота. Взрослым он будет напоминать о предстоящих встречах и сообщать о пропущенных звонках, детям – рассказывать сказки на ночь, пожилых людей станет развлекать разговорами и позволит оставаться на связи с родственниками. Размером с настольную лампу, Jibo оснащен камерами, микрофоном и дисплеем. Поворотный механизм позволяет отслеживать движение, лица и общаться со своими хозяевами. Робот умеет узнавать улыбки и застывшие позы и включает режим фото. Выключить его можно с помощью голосовых команд (на английском).

Для того чтобы начать работу, Jibo необходимо подключить к домашней сети Wi-Fi, научить распознавать ваш голос и лицо. Затем потребуется установить специальное приложение, чтобы подключить Jibo к вашим устройствам (смартфонам, компьютерам или другим Jibo-роботам). Кроме этого, авторы проекта планируют открыть Jibo Store, где можно будет купить дополнительные аксессуары и расширить функциональные возможности робота.

У Jibo есть пара действительно полезных функций. Например, он может сделать групповое семейное фото, определив нужный момент по улыбкам и застывшим позам. Это позволит вам обойтись без штатива, и в кадре окажутся, наконец, все родственники. Кроме этого, с помощью Jibo можно устраивать видеоконференции. В остальном робот не обладает сверхъестественными способностями и выполняет, по большому счету, те же функции, что и ваш смартфон с любимыми приложениями. Так что реальная польза такого устройства остается под сомнением.

Другое дело что этот робот анимирован – у него есть «цифровая душа», и люди, скорее всего, захотят его приобрести в качестве умного домашнего питомца – все-таки громоздкие антропоморфные роботы не каждому по душе и по карману. А судя по ажиотажу в первый день запуска кампании, спрос на такого питомца довольно большой. Релиз Jibo намечен на начало 2016 года.

Источник: Хартыя

  • 787
  • 20.07.2014 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода