Компьютерная техника для чайников: принтер

Читати цю новину російською мовою
Компьютерная техника для чайников: принтер
Принтер – компьютерное терминальное устройство для печати информации, находящейся в цифровом виде, на твердый носитель, чаще всего на бумагу.

Процесс печати носит название вывода на печать, а отпечатанный документ именуется распечаткой или твердой копией. Принтер имеет преобразователь цифровой информации, которая хранится в запоминающем устройстве компьютера или фотоаппарата, в машинный специальный язык. Для печати используется краска или специальный порошок, которые заправляются в так называемые картриджи ( подробности )

По своему типу принтер может быть лазерным, струйным, сублимационным или матричным. Цвет печати принтера бывает монохромным или многоцветным. Среди лазерных принтеров в отдельный вид выделяется принтер светодиодного типа.

Лазерный принтер – печать производится при помощи распределения статического заряда по поверхности фотобарабана, который затем снимается светодиодным лазером и скрытое изображение выводится на фотобарабанную поверхность, на которую затем наносится тонер. Разряженные участки поверхности фотобарабана притягивают тонер, и после прокатки по бумаге проявляется изображение, в последующем закрепляющееся прохождением через блок термозакрепления.

Струйный принтер – изображение печатается при помощи матрицы, печатающей жидкими красителями и формируется из точек. Картриджи с красителями могут иметь встроенную печатающую головку либо печатающая матрица является частью принтера, а краситель содержится в сменных картриджах.

Сублимационный принтер – печать производится методом быстрого нагрева красителя с образованием пара, минуя жидкую фазу. Основных красителей может быть три либо четыре, каждый из которых размещается на отдельной или общей тонкой, но многослойной лавсановой ленте. Окончательная печать проводится посредством протягивания каждой ленты под термоголовкой, которая довольно плотно прижата и состоит из множества термоэлементов, которые при нагревании закрепляют краситель. За счет малого расстояния между носителем и головкой, точки позиционируются стабильно и получаются довольно малого размера.

Матричный принтер – изображение создается печатающей головкой, состоящей из набора иголок, приводимых в движение электромагнитами. Головка двигается построчно вдоль листа и иголки ударяют по бумажной поверхности сквозь красящую ленту, формируя изображение из точек.

Источник: Власти.нет

  • 273
  • 21.07.2014 06:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода