О чем сегодня объявит Путин на экстренном Совбезе РФ

Читати цю новину російською мовою
О чем сегодня объявит Путин на экстренном Совбезе РФ
Сегодня российский президент Владимир Путин проведет в Кремле заседание Совета безопасности. О его созыве впервые в истории современной России объявили менее, чем за сутки, вызвав замешательство и тревогу у элит.

Непривычно, что его анонсировали менее чем за сутки и тему обозначили заранее. Будет рассмотрен вопрос «суверенитета и территориальной целостности России», пишут Вести.

Предположения о том, какие решения готовят в Кремле, высказываются диаметрально противоположные. Телеканал «Дождь» сообщил, что одно из самых радикальных предположений экспертов — это объявление о закрытии границ с Россией со стороны юго-востока Украины, что закроет возможности для лавирования у «республиканцев».

Также телеканал полагает, что будет обсуждаться Крым в контексте некоей «угрозы» со стороны Украины. Теоретик евразийства Александр Дугин, главный пропагандист идеи российского вторжения в Украину, намекает, что может быть принято решение о вводе российских войск на территорию Донбасса: «В нынешней ситуации трудно себе представить, что результатом завтрашнего заседания Совбеза РФ будет тавтология из серии «мы готовы к защите» и «никому не советуем…» Есть шансы услышать впервые за долгие месяцы нечто более определенное».

«Владимир Путин сейчас находится в самом тяжелом положении с точки зрения позиций в мире за все время своего правления. Дальнейшая поддержка ополченцев будет ставить Россию под постоянную информационную и политическую атаку со стороны Запада и усугублять ее изоляцию. А чтобы взять и дистанцироваться, должны быть серьезные аргументы для российского общественного мнения. Ситуация настолько серьезная, что нужны неожиданные шаги, на которые Путин в принципе способен», — цитирует издание Slon.ru председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федора Лукьянова.

Возможно, будет объявлено, что главная угроза России — это Запад, сказал «Московскому комсомольцу« российский политолог Алексей Макаркин: «Может быть объявлено не столько об экономической, сколько об информационной угрозе. После этого наверняка прозвучит следующее: мы готовы договариваться, но если будет по плохому, то и к этому мы тоже готовы. И дальше расскажут, как именно. Но успокою: объявления войны точно не будет».

Источник: Власти.нет

  • 1433
  • 22.07.2014 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода