Сколько стоит «бесплатная приватизация» земли в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Сколько стоит «бесплатная приватизация» земли в Украине?
Сегодня АПК является локомотивом украинской экономики. Чтобы эта отрасль и дальше нормально развивалась, одной из главных задач правительства является уничтожение коррупционных схем.

Сегодня АПК является локомотивом украинской экономики. Чтобы эта отрасль и дальше нормально развивалась, одной из главных задач правительства является уничтожение коррупционных схем. В последние десятилетия земельные отношения в Украине стали одной из наиболее коррумпированных сфер государственного управления. При этом системной ошибкой есть то обстоятельство, что бороться с коррупцией поручают тем же органам, которые ее продуцируют – такая политика никогда не будет успешной. Бесплатная приватизация земельв Украине отнюдь не дешевая.
Об этом в ходе прес-конференции в «РИА Новости-Украина» рассказал Андрей Мартын, доктор экономических наук, заведующий кафедрой землеустроительного проектирования НУБИП УКраины. «Кадровый вопрос для борьбы с коррупцией всегда останется второстепенным, главное – это убрать те «коррупционные ниши» в законодательстве, где паразитируют «чиновники-бизнесмены», — считает эксперт.
Бесплатной приватизации земель в Украине быть не должно, — заявил Андрей Мартын.
«Одно из наибольших зол земельных отношений – это бесплатная приватизация земель. Здесь возникает хроническая коррупция. Чтобы бесплатно получить в собственность 1 га земель сельскохозяйственного назначения в Украине, взятка составляет около 1 тыс. у.е. Таким образом, бесплатная приватизация широко используется для теневого перераспределения ценных государственных и коммунальных земель. А средний размер взятки за передачу в долгосрочную аренду 1 гектара сельскохозяйственных земель без проведения торгов составляет около 300 у.е», — сообщил эксперт.

Источник: Инфоиндустрия

  • 219
  • 22.07.2014 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода