Украинская экономика начнет выздоравливать осенью

Читати цю новину російською мовою
Украинская экономика начнет выздоравливать осенью
"Украинцы уже привыкли жить при этом курсе и тут главное, что осенью не ожидается больших колебаний, даже несмотря на кризис в стране и проведение АТО. Поэтому такой курс нынче надо воспринимать как стабильность"

Осенью украинская экономика может показать признаки выздоровления. Об этом пишет газета «Сегодня».

По мнению экономистов, курс доллара, цены на недвижимость и бензин должны быть стабильными.

Минфин прогнозирует в конце 2014 курс доллара/гривны на отметке 12. Это неплохой сценарий, считают экономисты, поскольку нацвалюта сегодня на рынке и так стоит. «Украинцы уже привыкли жить при этом курсе и тут главное, что осенью не ожидается больших колебаний, даже несмотря на кризис в стране и проведение АТО. Поэтому такой курс нынче надо воспринимать как стабильность», – считает президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Спокойная валюта означает также, что осенью цены на недвижимость не будут меняться. «Хотя спрос на жилье на первичке и вторичке растет ежемесячно на 200-300 сделок, ажиотажа среди покупателей не ожидается. Это также влияет на ценовую политику продавцов и застройщиков. Сейчас цены на дне и расти или падать осенью вряд ли будут, ведь курс стоит на месте», – отмечает аналитик SV Development Сергей Костецкий.

Стоимость бензина может плясать от курса евро/гривна, говорит директор «А-95″ Сергей Куюн: «К примеру, по этому курсу можно четко отслеживать, сколько стоит литр марки А-95. К примеру, если сейчас наличный курс в пределах 15,5-16,5, бензин столько же стоит». По словам Охрименко, к концу года евро может подорожать по отношению к нацвалюте до 17,5-18 грн: «Во всем мире бизнес начинает переходить на расчет в евро, даже Китай. От этого позиции доллара падают, а евровалюта дорожает. Поэтому не исключено, что и бензин немного вырастет».

Инфляция по итогам года в пределах ожидаемых правительством 17-19%, хотя и может спровоцировать рост цен и отразиться на снижении зарплат, но в то же время стимулирует развитие бизнеса, что позволит со временем вывести страну из кризиса.

Как сообщалось, спад ВВП Украины в I квартале 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года в постоянных ценах 2007 года составил 1,1%. По оценкам экономистов, в текущем году спад украинской экономики составит 5-7%.

Источник: Минфин

  • 1508
  • 23.07.2014 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода