Ученые впервые удалили из человеческой клетки вирус СПИДа

Читати цю новину російською мовою
Ученые впервые удалили из человеческой клетки вирус СПИДа
До сих пор, для лечения ВИЧ используются лекарства. Это связано с тем, что вирус иммунодефицита настолько коварно внедряет свой геном в ДНК человека, что иммунная система не в состоянии избавиться от него.

До сих пор, для лечения ВИЧ используются лекарства. Это связано с тем, что вирус иммунодефицита настолько коварно внедряет свой геном в ДНК человека, что иммунная система не в состоянии избавиться от него. Хотя современные лекарства от ВИЧ достаточно эффективны, ограниченный срок действия химических веществ, входящих в их состав, заставляет принимать лечение повторно.

Но сегодняшняя новость говорит о том, что ученые из Темпльского университета как никогда близки к созданию высокотехнологичного препарата, способного навсегда уничтожить вирус СПИДа.

Об этом пишет IChudo.net

Как же это работает? Команда ученых проанализировала ту часть нашей иммунной системы, которая борется со страшной инфекцией и создала модифицированную РНК-цепочку, состоящую из 20 нуклеотидов. Новая РНК-цепочка была введена в клетку, инфицированную ВИЧ (так называемая T-клетка). Там она присоединилась к цепочке генома вируса и отсекла 9709 нуклеотидов, составляющих основу генома . Поскольку модифицированная цепочка РНК не содержит последовательностей человеческой ДНК, клетка осталась неповрежденной, а геном вируса СПИДа оказался разрушенным.

Несмотря на то, что ученым удалось уничтожить вирус в культивированных клетках человека, остается очень много работы, прежде чем подобный вид лечения будет испытан на человеке. Очень сильная мутационная природа вируса иммунодефицита предполагает, что должно быть создано много разных цепочек РНК, способных уничтожить ВИЧ. Еще одной сложностью является необходимость внедрения цепочки РНК в каждую инфицированную клетку — только в таком случае наступит излечение от СПИДа.

Тем не менее, исследователь из Темпла, Камель Халили полон оптимизма. Он говорит, что “Мы работаем одновременно над несколькими стратегиями лечения, чтобы из них выбрать лучшую для проведения до-клинических опытов. Мы хотим создать препарат, который уничтожит каждую уникальную копию вируса. И тогда мы победим СПИД”.

Источник: АйЧудо

  • 605
  • 23.07.2014 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода