Кто сбил Боинг: версия США vs версия России

Читати цю новину російською мовою
Кто сбил Боинг: версия США vs версия России
Россия заявила, что лайнер сопровождал украинский истребитель, и сбили средства ПВО Украины. США назвали эту версию пропагандой, сославшись на огромное количество доказательств совершенно иной версии.

В Вашингтоне подвергли критике сведения об обстоятельствах крушения авиалайнера Boeing 777 на востоке Украины, предоставленные Министерством обороны России, заявила представитель Госдепа США Мари Харф. «Очевидно, что это вольное изложение фактов и пропаганда, и мы категорически с этим не согласны», – сказала она на брифинге в Вашингтоне, сообщат ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Росбалт.

По словам Харф, у США есть «огромное количество доказательств» из открытых источников и засекреченная информация, которые опровергают версию российских военных. Американская разведка должна обнародовать имеющиеся в ее распоряжении соответствующие данные позднее, сказала Мари Харф.

По этим данным, ракету выпустили именно пророссийские боевики. Харф вновь призвала Россию заставить повстанцев Донбасса обеспечить беспрепятственный доступ международным экспертам в район падения самолета.

Она добавила, что РФ распространяет дезинформацию и пропаганду на протяжении всего конфликта на юго-востоке Украины.

Напомним, ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов сообщил, что Россия якобы располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малазийский самолет: «У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Причем первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук» в районе 8 км северо-западнее Луганска».

По словам Картополова, украинская зенитная ракетная установка «Бук» накануне трагедии малайзийского самолета якобы была передислоцирована из-под Донецка в район, прилегающий к территории, контролируемой террористами. Также Минобороны РФ заявило о появлении в небе рядом с Boeing 777 украинского штурмовика Су-25. В Киеве заявили, что рядом с Boeing 777 не было украинского военного самолета.

Спецслужбы США уже опровергли версию России о теракте Boeing 777 в Донбассе.

Источник: Власти.нет

  • 2959
  • 23.07.2014 07:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода