Пять признаков того, что Россия все-таки готовится к войне

Читати цю новину російською мовою
Пять признаков того, что Россия все-таки готовится к войне
Большинство комментаторов посчитало, что Путин дал понять - войны с Украиной не будет, однако издание Slon увидело в речи в Совбезе пять сигналов того, что Россия все-таки готовится к войне.

На чрезвычайном заседании Совета безопасности России Владимир Путин заявил, что не видит прямых военных угроз территориальной целостности страны. Большинство комментаторов посчитало, что Путин дал понять – войны с Украиной не будет, однако издание Slon увидело в речи в Совбезе пять сигналов того, что Россия все-таки готовится к войне.

В частности, в выступлении российского лидера содержится предупреждение Западу, что РФ – ядерная держава и лучше держаться от нее в стороне. «Разумеется, прямой военной угрозы суверенитету или целостности нашей страны, конечно, нет, гарантия тому прежде всего стратегический баланс сил в мире», – сказал Путин. Slon недоумевает, зачем напоминать про стратегический баланс, если нет долгосрочной угрозы военного конфликта.

Во-вторых, Путин отметил, что давление на Россию является частью политики «холодной агрессии» против нее, пишет Slon. Издание считает, что Путин также дал понять российскому обществу и политической элите, что «закручивание гаек» дополнится новыми мерами предвоенной мобилизации. Из речи Путина также следует, что Россия пересматривает свой подход к диалогу с Западом. Новая политика России состоит в окончательном отказе от попыток договориться с Западом и уходе в глухую оборону.

Неслучайно Путин затронул тему ПРО, отмечает Slon. «Нам часто говорят, что система ПРО – это оборонительная система, – отметил Путин. – Ничего подобного, это наступательная система, это часть наступательной оборонной системы США, вынесенной на периферию». Россия начинает укреплять свой оборонительный потенциал, в том числе как ответ на усиление группировки войск НАТО на территории восточно-европейских государств, считает издание.

Пятый сигнал адресован Западу и Киеву и касается уже непосредственно украинского кризиса. Запад заставляет Киев прекратить АТО, а Россия ограничивает свою помощь сепаратистам и подталкивает их к более конструктивной позиции, заявил Путин.

Источник: Власти.нет

  • 8350
  • 23.07.2014 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода