Британской королеве грозит штраф – ее лошадь поймали на допинге

Читати цю новину російською мовою
Британской королеве грозит штраф – ее лошадь поймали на допинге
У скаковой лошади по кличке Эстимейт в организме обнаружен запрещенный препарат. Это не стало бы сенсацией, если бы владелицей кобылы не была королева Великобритании.

Четырехлетняя кобыла Эстимейт является настоящей звездой королевских конюшен. В минувшем 2013 году она принесла Елизавете II самый крупный в ее коллекции приз – Королевских скачек Аскота. В нынешнем сезоне на этих соревнованиях она пришла второй.

«Все говорит о том, что королева будет оштрафована, – заметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС специалист при Британском управлении скачек Джонатан Саммерс. – Однако дисквалифицирована лошадь не будет. Эстимейт примет участие в предстоящих на будущей неделе скачках».

Столь мягкое решение принято в связи с тем, что от Букингемского дворца пришли специальные уверения в том, что морфий мог оказаться в организме лошади «случайно», в результате «зараженного корма».

«Морфий, видимо, попал в организм лошади с кормом, – отметил королевский конюший Джон Уоррен. – Сейчас мы связываемся с фирмой-поставщиком с тем, чтобы выяснить каким образом этот продукт мог попасть в корма».

Букингемский дворец также сообщил, что «королева проинформирована о случившемся».

Морфий, который иногда незаконно используется как для лечения, так и допинга скаковых лошадей, запрещен Британским управлением скачек. Конюшням, которые дают лошадям наркотики и другие запрещенные химические препараты, наказываются административно и финансово. В ряде случаев принимается решение о дисквалификации.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 23.07.2014 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода