Турчинов распустил фракцию КПУ

Читати цю новину російською мовою
Турчинов распустил фракцию КПУ
Об этом он сказал после открытия заседания в четверг, выразив надежду, что больше никогда в парламенте этой фракции не будет. Фракция распущена в связи с тем, что в ее составе остаются лишь 23 депутата.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины. Об этом он сказал после открытия заседания в четверг.

Турчинов подчеркнул: «Это историческое событие. И я надеюсь, что больше коммунистической фракции в украинском парламенте не будет”.

Эту речь Турчинова депутаты от коалиции встретили аплодисментами.

Распустить фракцию коммунистов парламенту позволил подписанный накануне президентом Петром Порошенко закон «О внесении изменений в Регламент Верховной рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп) Украины».

Согласно закону, председатель парламента наделяется правом распустить депутатскую фракцию (депутатскую группу), состав которой насчитывает меньше минимального количества народных депутатов, определенного регламентом. В Киеве не скрывали, что приняли закон специально для роспуска фракции КПУ.

Накануне оппоненты лидера КПУ Петра Симоненко в Верховной раде Украины бесцеремонно вытолкали его из зала заседаний. Это произошло после того, как члены партии «Свобода» обвинили лидера коммунистов в том, что он якобы распространял «ложную информацию о ситуации на востоке Украины». Депутат от «Свободы» Алексей Кайда потребовал немедленно удалить Симоненко из зала, тот не подчинился. Завязалась потасовка, и Симоненко выгнали из зала насильно.

Симоненко ситуация с роспуском фракции расстроила не сильно. В интервью РИА «Новости» он заявил, что Компартия, несмотря на давление со стороны властей, в любом случае будет участвовать в досрочных парламентских выборах, которые намечены на осень.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 24.07.2014 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода