Как живут украинские беженцы в России

Читати цю новину російською мовою
Как живут украинские беженцы в России
В соцсетях пишут о недовольстве беженцами, предлагают им "подохнуть с голоду". "Знаете,они в край ох***и, люди приносят вещи и продукты, а они возмущаются — макароны они такие не едят, вещи у них были намного лучше, чем которые предлагают взять...."

За последние месяцы в южные регионы России приехали десятки тысяч беженцев из Донбасса и Луганской области. Сергей Бурцев и Роман Костенко отправились в Краснодарский край, чтобы узнать, что там происходит на самом деле.

Недавняя (а на фоне последних событий, кажется, уже такая далекая) сочинская Олимпиада ненадолго вывела Краснодарский край в центр внимания на волне позитива. Закрыла собой горестные события, произошедшие тут двумя годами ранее, когда при наводнении в Крымске в июле 2012 года погибли 164 человека. Тогда первые часы после трагедии, когда стал понятен ее масштаб, показали — горизонтальные связи работают эффективнее, чем вертикальные. Пока в администрации только просыпались, волонтеры уже работали, и в городе начинали собирать гуманитарную помощь.

Ситуации разные, а методы помощи схожие. Когда в Краснодаре стали появляться многочисленные беженцы, группу помощи Крымску переименовали в группу помощи беженцам, составили списки необходимых вещей для детей и взрослых, самых востребованных медикаментов. Затем появились другие списки, в которые вносились дачи и квартиры, где хозяева могли принять людей, убежавших от набиравшей обороты войны в соседней стране. Затем встрепенулась и вертикаль. Теперь уже все происходит централизовано и административно, поток контролируется, людей расселяют.

Евгений, одним из первых приехавший в Крымск, а теперь один из активных волонтеров, помогающих сейчас беженцам, говорит: «На этот раз мы совсем не хотели стать «центром по всем вопросам», подменяя функции и паспортного стола, и администрации, и телефонного узла связи. Поэтому мы делали памятки не для самих беженцев, а для тех, кто хочет им помочь — с адресами, телефонами, советами».

Евгения, уехавшая месяц назад из Донецка, категорически отказывается брать бесплатно собранные для нее вещи. Она парикмахер и за помощь предлагает стрижку. Живет у приютивших ее краснодарцев. Она каждый день порывается перестричь всех их знакомых.

Сергей Бурцев
Фото: Сергей Бурцев

Разные люди уходят из соседней страны. Есть те, кто и так постоянно работает летом в Краснодаре, а тут подвернулась возможность пожить бесплатно. Кому-то интересно получение российского гражданства по упрощенной процедуре. Евгений говорит, что для некоторых волонтеров их доброта может выйти боком: «Ну вот пустили их сейчас на дачу, а через несколько месяцев сами там захотят жить — и как их выгнать, куда?».

Поэтому централизованное расселение как-то проще. Строго говоря, на территорию Краснодарского края не должны попадать случайные беженцы — вся Ростовская область сейчас в ЧС, в усиленном режиме работают паспортные столы, с прибывшими беседуют психологи. Однако, кто-то уехал из лагеря, так как не увидел там условий для проживания с ребенком, а кому-то рассказали, что их должны повезти в санаторий к морю, а не в палатку МЧС. «Нам сказали — поедете на минеральные воды, там отдохнете и вернетесь, — говорит Валентина, мать двоих детей. — Привезли в палатки без удобств, с гречкой на завтрак, обед и ужин. Лучше бы мы остались в своих домах, их же сейчас могут разграбить. У нас там стабильные выплаты, а тут непонятно что». Бывает и так, что на волонтеров кричат, требуют, спрашивают, почему они не прибрались в доме перед приездом и т.п. Но таких случаев, разумеется, не много.

Сергей Бурцев
Фото: Сергей Бурцев

При этом в соцсетях (группы ВКонтакте «Типичный Краснодар» и «Подслушано в Краснодаре») пишут о недовольстве беженцами, предлагают им «подохнуть с голоду». «У нас в Кущевской и рядом (Ростовская область) есть пункты по приему беженцев из Украины, — Рассказывает одна девушка, не назвавшая себя. — Но знаете они в край ох***и, люди приносят вещи и продукты, а они возмущаются — макароны они такие не едят, вещи у них были намного лучше, чем которые предлагают взять. И при всем при этом им в сутки дают 800 рублей! Вы представляете, а матерям российским детские в месяц 300 рублей платят, и поэтому зарплаты урезают, цены на продукты растут. От них разговоры слышали, что Россию они ненавидят! Зачем тогда в Россию бежать, валите в США! Обидно стало, мы теперь фиг принесем продукты, с голоду подыхайте!».

Вокруг лагеря ходит масса слухов. Жители российского Донецка, который постоянно путают с его украинским собратом, опасаются, что приехавшие беженцы массово заражены бактериологическим украинским оружием, из-за чего в лагерь МЧС завезли несколько палаток повышенной степени защиты. Большинство жителей Украины находятся в растерянности и не понимают, что им делать. Но при этом некоторые рассказывают, что их сюда привезли чуть ли не против их воли.

Роман Костенко
Фото: Роман Костенко

Отдельно среди беженцев выделяются те, кому не повезло получить при переходе границы уже заполненную миграционку, где в графе «Цель визита» значится «турист», «транзит» или «гость». Таким людям сложнее с документами (а в паспортные столы сейчас очереди из сотен людей), поэтому нередко им приходится выезжать в другие регионы и пытаться получить статус беженцев, найти работу, как-то осваиваться уже там. В своеобразный ареал расселения попадают Воронежская и Белгородские области, Ставропольский край.

Официально трудоустроиться на территории РФ граждане из Украины могут несколькими способами. Первый – оформление статуса беженца (получение свидетельства о временном пребывании). Но на сегодняшний день этот статус не получил ни один человек. Официально стать беженцем не так уж легко. Срок рассмотрения ходатайства о получении этого статуса может растянуться до трех месяцев. Тем более что военные действия в Донецкой и Луганской областях не входят в число угроз, подвергаясь которым иностранные граждане могут рассчитывать на получение временного убежища в России – соответствующего постановления Правительства пока нет, и будет ли оно – под большим вопросом.

Трудоустроиться беженцы могут также путем приобретения соответствующего патента или получения разрешения на работу. Но и это требует достаточно длительного времени. Федеральные власти, правда, обещали, что скоро эти требования будут смягчены, но пока этого не произошло.

Главный пункт беженцев в Ростовской области находится в 50-тысячном приграничном Донецке. Город живет своей обычной жизнью, нигде нет указателей на лагерь беженцев. Но все местные в курсе, как проехать к нему — это километров 10 от центра или 90 рублей на извозчике. Здесь нет хаоса, ну или почти нет, есть столы с информацией, довольно вежливые МЧСники, доброжелательные волонтеры. В день через лагерь проходит 300-500 человек, из них половина детей самого разного возраста — самому молодому беженцу двадцать дней. В донецкой больнице было уже несколько родов у женщин, прибывших с территории Украины.

Лагерь беженцев находится в нескольких километрах от российско-украинской границы, которую регулярно обстреливает украинская армия. У каждого человека в лагере своя история, каждая семья несчастлива по-своему, но почти все покинули дома из-за боязни за жизнь детей.

Вика, Анжела, Любовь Васильевна — все говорят одно и то же одними и теми же словами: «Страшно… Рядом стреляли. Убили знакомых просто так среди бела дня. Невозможно». Скоро их повезут за сотни километров отсюда, там будут условия, может быть и работа — для многих кажется невозможным так сразу начать жить с начала.

Роман Костенко
Фото: Роман Костенко

Отдельно находится группа людей из приграничного поселка Изварино. Они здесь пережидают артиллерийские удары, а при первой возможности возвращаются. У них в поселке некормленые собаки. Практически все изваринцы пожилого возраста, женщина за 60 стоит рядом с матерью. Они отказываются куда-то уезжать. Они тоже повторяют все те же слова: «Да куда нам? Всю жизнь тут жили, всех знаем, а там что? Успокоится немного, и мы вернемся. У меня там сад, огород».

Старик, родившийся под звуки взрывов в Великую Отечественную, говорит: «Вот уж не думал на старости лет, что и помирать буду под разрывы». При этом в самом поселке осталась четверть жителей — и их не смущает ни отсутствие электричества, ни постоянная канонада, ни полная отрезанность от внешнего мира. В местной больнице моментально разобрали успокоительные. «Слава богу, что инсулиновых у нас нет, ведь неоткуда взять лекарства», — говорит врач.

Возвращаемся в лагерь беженцев, здесь развернули полевой госпиталь, но все почему-то называют его военным. По слухам — каждый день поступает 10-15 раненых как ополченцев, так и беженцев, официально не поступает ни одного.

К нам подбегает женщина с криком: «Журналисты? Москва? Так, передайте срочно этим гадам, что мой дом уже на соплях держится. Пусть не лупят рядом с ним! Там один удар и он завалится, что мне потом делать?»

Роман Костенко
Фото: Роман Костенко

В лагерь постоянно поступает гуманитарная помощь, но по большей части это одежда, которой уже две палатки и которую негде складировать. Больше проблем со всем детским — подгузники, детское питание, коляски. Их поставляют, но крайне нерегулярно, а беженцы редко живут в лагере дольше одних суток.

Дом отдыха «Дмитриадовский», расположенный в 15 км от Таганрога — еще одно место, куда приезжают граждане юго-востока Украины, спасаясь от разрухи и войны. На берегу Азовского моря ни души. Тишину нарушает маленькая девочка.

– Море, море, море! — кричит и бежит на пляж. В руках у нее полиэтиленовый пакет. За ней идут подростки с коляской и две женщины также с детьми.

По направлению к пляжу движется девушка с недовольным видом.

– Марина, представляешь, — обращается она к одной из женщин. — Сейчас раздавали вещи, а их уже не осталось. Куда делись вещи? Одна женщина с ребенком ходила, говорит, уже ничего нет. А то у меня вон у обоих колготок нет, да и тапки уже порвались, получить хоть что-то нужно.

– Сказали, что всю одежду уже разобрали те, что с Луганской, — отвечает женщина с коляской.

На площади возле администрации играет веселая музыка. В небе пролетает самолет, мальчик лет четырех, испугавшись звука, прячется за скамейку.

— Не бойся, — успокаивает его мама. — Все хорошо.

— Это он уже почти перестал бояться, раньше было намного хуже, — объясняет она.

Источник: spektr

  • 7164
  • 24.07.2014 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода