Европа обвиняет Украину в попрании демократии и неевропейских подходах, – депутат Европарламента

Читати цю новину російською мовою
Европа обвиняет Украину в попрании демократии и неевропейских подходах, – депутат Европарламента
Суд по иску Министерства Юстиции о запрете деятельности КПУ по всем признакам является политическим, противоречит нормам верховенства права, а также Европейским конвенциям, гарантирующим справедливый суд.

Об этом, как стало известно «фрАзе», в ходе пресс-конференции в информационном агентстве Голос UA сообщил депутат Европарламента, член конституционного Комитета ЕП по MEP, член фракции Европейские объединенные левые/Лево-зеленые севера, профессор публичного права Георгиос Катроугалос.

Он отметил, что сегодня, присутствуя на заседании по иску Минюста о запрете КПУ в Окружном административном суде, столкнулся с нарушениями, противоречащими как демократическим принципам, так и принципам верховенства права.

Катроугалос назвал аргументы, представленные Минюстом в Окружном суде Киева против КПУ, необоснованными.  «Здесь (в Окружном админсуде – прим. авт.) я слышал те же аргументы, которые использовались против Компартии Греции. Некоторые – фотографически идентичные, как, например, обвинения в сепаратизме. Однако как в случае с Компартией Греции, так и в случае с Компартией Украины, они были абсолютно необоснованны», – констатировал европолитик. По словам Г. Катроугалоса, Грецию несколько десятилетий назад разорвала гражданская война, и только после легализации Компартии Греции ситуация в стране нормализовалась.

Напомним, что ранее Президент Украины Петр Порошенко говорил о том, что запретить партии могут только ее избиратели, выражая свою волю на выборах. Вместе с тем, не народ, а Минюст подал иск против КПУ с целью запрета ее деятельности.

Это вызвало обеспокоенность и негативную оценку представителей европейских левых. Лидеры левых сил в Европе считают, что все действия, направленные против КПУ не только показывают отход Украины от международных норм права, включая Международную Конвенцию гражданских политических прав и основных свобод и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, но и напрямую отображают опасную тенденцию политики нового правительства Украины, заключающуюся в подавлении оппозиционных мнений.

Лидеры европейских левых сил высказали свою поддержку Компартии Украины. Так, председатель фракции Европейских объединенных левых ГабриеллаЦиммер в письменном обращении к Президенту Украины П.Порошенко призвала остановить нелегитимные действия в отношении КПУ.
18 июля в ходе визита в Украину во время пресс-конференции в ИА  «Голос.ua» категорически против судебного процесса с целью запрета деятельности КПУ выступил   член руководства «Красно-зеленой коалиции» (Дания), представитель РГА в Исполнительном совете европейских левых Микаэль Гертофт.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 25.07.2014 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода