Студенты MIT усовершенствовали 3D-принтер с помощью лазера и веб-камеры

Читати цю новину російською мовою
Студенты MIT усовершенствовали 3D-принтер с помощью лазера и веб-камеры
Это случалось с каждым из нас — остановка печати, когда старый принтер приостанавливает работу из-за бесцеремонного “зажевывания” бумаги.

Это случалось с каждым из нас — остановка печати, когда старый принтер приостанавливает работу из-за бесцеремонного “зажевывания” бумаги. Восстановить и продолжить печатные работы достаточно легко, когда вы имеете дело с бумагой, но что делать, если речь идет о 3D-печати? Небольшая группа студентов из американского института MIT нашла ответ: Они объединили головку чувствительного сканера с лазером и простой веб-камерой.
Об этом пишет IChudo.net
Студенты модифицировали принтер Soliodoodle 3D так, чтобы он умел сканировать результат прерванной работы, измерял полученную высоту и форму трехмерного объекта, после чего продолжал печать. Это звучит — как мегасложная задача, но ее аппаратное решение оказалось довольно простым. Лазерная система стоимостью 26 долларов, присоединенная к печатной головке принтера Soliodoodle, проводит серию горизонтальных линий по распечатанной поверхности на разной высоте, искажаясь в зависимости от изменения формы объекта над плоским основанием. Второй датчик, 30-долларовая камера отслеживает изменения этих линий (лазерного луча) и передает данные в компьютер (отвечающий также за позиционирование лазера), который может использовать их для того, чтобы закончить создание объемной модели. Команда успешно использовала свой способ для того, чтобы распечатать куб сверху наполовину распечатанной пирамиды, тем самым завершив прерванную работу.

К сожалению, такая переделка принтера намного сложнее, чем лабораторная работа в школе — студенты пока что не имеют планов по разработке дешевого сканера для коммерческого использования. С другой стороны, подобная функция может оказаться очень полезной при разработке 3D-принтеров следующего поколения. Она позволит продолжать прерванную работу и даже корректировать ее по ходу печати, экономя дорогой печатный материал.

Источник: АйЧудо

  • 330
  • 25.07.2014 18:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода