Сколько украинцев в Украине – эмиграция и рынок труда

Читати цю новину російською мовою
Сколько украинцев в Украине – эмиграция и рынок труда
Причем, согласно данным Госстата, главной причиной этого явления пока остается естественное вымирание наших граждан, которое значительно превосходит не только рождаемость, но и миграционный прирост населения.

Украинцев в Украине становится все меньше – об этом говорит официальная статистика.

Причем, согласно данным Госстата, главной причиной этого явления пока остается естественное вымирание наших граждан, которое значительно превосходит не только рождаемость, но и миграционный прирост населения.

В частности, по итогам января-июня 2014 г., естественная убыль людей в Украине (за счет превышения смертности над рождаемостью) составила 88 тыс. 436 чел., при увеличении количества иммигрантов над эмигрантами на 10 тыс. 836 человек.

При этом общая численность населения страны по состоянию на 1 июня оценивалась в 42 млн. 995 тыс. 520 человек.

Самый высокий естественный прирост населения в этот период продемонстрировал Киев – 1 249 человек. За ним с большим отрывом, следуют Закарпатская (+712 чел.) и Ровенская области (+425 чел.)

Все остальные регионы Украины в рассматриваемый период продемонстрировали исключительно отрицательную динамику естественного прироста населения.

Наиболее значительное сокращение этого показателя (- 14 735 чел.) отмечалось в Донецкой области, за которой следуют Днепропетровская (- 8 077 чел.) и Луганская (- 7 863 чел.)

Существенно меньшие значения естественной убыли населения украинский Госстат отмечает в западных областях страны. В частности, во Львовской области превышение смертности над рождаемостью в первой половине 2014-го составило 1 964 чел., в Тернопольской – 2 001 чел, в Ивано-Франковской – 1 104 чел, а на Волыни – всего 45 чел.

Что же касается миграционных процессов в Украине, то они, согласно данным официальной статистики, дали парадоксальный результат.

Оказалось, что в январе-мае 2014, несмотря на обострение внутриполитического кризиса в стране и падения экономики, в Украину въехало на 10,836 тысяч человек больше, чем выехало!

При этом безусловным чемпионом этого иммиграционного бума стала Киевская область (+ 4 534 чел.), а население самой столицы – Киева- только за счет приезжих выросло на 2 431 чел.

Вторым же по количеству наплыва иммигрантов стал… Харьковский регион (+ 4 012 чел.), а третьим – Одесский (+937 чел.). Минимальное же превышение числа въехавших над выехавшими было зафиксировано в Тернопольской (+14) и Житомирской (+3 чел.)

Наибольшее преобладание эмигрантов в рассматриваемый период наблюдалось в Херсонской (-749 чел.), Донецкой (-651) и Запорожской (- 490 чел.) областях.

Значительным остается уровень этого показателя также в Днепропетровской и Луганской областях (-334 тыс. в каждой).

Таким образом, положение дел с трудовыми резервами в основных промышленных регионах страны, и без того сложное в связи с высокой естественной смертностью, еще больше осложняется за счет миграции населения (в украинских реалиях 2014-го – по большей части вынужденной).

Источник: financenews24.org

  • 832
  • 25.07.2014 20:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода