Сибирская находка перевернет представление человека о динозаврах

Читати цю новину російською мовою
Сибирская находка перевернет представление человека о динозаврах
Возможность клонирования динозавров стремится к нулю — об этом знают все. Но даже если бы человеку это удалось сделать, он был бы весьма удивлен.

Возможность клонирования динозавров стремится к нулю — об этом знают все. Но даже если бы человеку это удалось сделать, он был бы весьма удивлен. Дело в том, что окаменелые останки динозавров, обнаруженные в Сибири, могут перевернуть представление человека о том, как выглядят динозавры.
Об этом пишет IChudo.net
Мы уже знаем, что далеко не все динозавры были крупными и зубастыми — некоторые из ископаемых животных, плотоядных тераподов, найденных в девяностые годы прошлого века, имели перьевой покров. Но последняя находка подтвердила, что оперение имело намного большее число динозавров. Сибирская окаменелость позволяет предположить, что перьевой покров был характерен и для травоядных динозавров.

Найденные в Сибири окаменелые останки идентифицированы, как динозавр Kulindadromeus zabaikalicus — первый нетероподный динозавр с перьями. Это важно для понимания того, что травоядные животные также могли участвовать в эволюции, как носители перьевого покрова. Согласно информации руководителя исследований Паскаля Годефройта, это может значить, что многие животные, живущие в наше время и имеющие оперение, являются потомками не плотоядных динозавров. “Можно предположить, что многие из динозавров имели перья, которые при разложении не сохранились и не окаменели”, — рассказал The Verge палеонтолог. “Может оказаться, что вообще все динозавры Земли имели оперение”.

Годефройт говорит, что новая информация может перевернуть все, что знает об эволюции научный мир, но признает, что исследование вопроса только началось. “Остается еще очень много вопросов”. Остается только предположить, что наши внуки увидят новые палеонтологические экспонаты в музеях будущего, которые будут очень сильно отличаться от того, что мы с вами видели в детстве.

Источник: АйЧудо

  • 632
  • 26.07.2014 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода