На Земле воссозданы условия, которые царят в ядре Юпитера

Читати цю новину російською мовою
На Земле воссозданы условия, которые царят в ядре Юпитера
Бомбардировка углерода рентгеновскими лучами смогла воссоздать условия планетарного ядра.

Бомбардировка углерода рентгеновскими лучами смогла воссоздать условия планетарного ядра.

Изучение материалов при такой степени сжатия может дать важную информацию о планетарной эволюции. Группа ученых из Ливерморской национальной лаборатории объявила, что удалось воссоздать условия, похожие на те, что царят внутри Юпитера. Газовые гиганты обладают ядрами, давление в которых составляет десятки миллионов атмосфер. Сжав образец углерода с помощью новой техники, специалисты впервые смогли изучить состояние материи внутри планеты.

Космические телескопы все чаще открывают новые инопланетные миры. Астрономы научились с большой точностью определять размеры и массы экзопланет. Однако наблюдения не могут дать информации о том, что происходит внутри далекой планеты, поэтому ученые вынуждены полагаться на компьютерные модели.

Эти модели, в свою очередь, базируются на экспериментах, имитирующих высокие давления в земных условиях. Чтобы воспроизвести давление внутри Сатурна и Юпитера, Рэй Смит и его коллеги подвергли образец углерода бомбардированию рентгеновскими лучами.

Рентгеновское излучение сжало углерод, не повышая при этом резко температуру. В результате ученым удалось получить кусок материи, находящийся под давлением в 50 млн атмосфер, примерно как в ядре Юпитера.

Источник: Телеграф

  • 284
  • 26.07.2014 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода