Гиркина обвиняют в причастности к убийству трех тысяч боснийцев

Читати цю новину російською мовою
Гиркина обвиняют в причастности к убийству трех тысяч боснийцев

Молодой Игорь Гиркин в компании наемника из России и военного преступника Бобана Индича

Один из лидеров донецких боевиков может быть причастен к гибели трех тысяч человек, сообщает боснийское издание. Он участвовал в боевых действиях в Боснии на стороне сербов.

Один из лидеров донецких боевиков Игорь Гиркин, называющий себя Стрелковым, может быть причастен к гибели трех тысяч человек. Как сообщает «Эхо Москвы», боснийское издание Klix.Ba опубликовало фотографию, на которой молодой Гиркин запечатлен в камуфляжной форме с автоматом Калашникова в руках. Рядом с ним стоит еще один российский наемник и человек по имени Бобан Индич.

Фото сделано в 1992 году в городе Вишеград на востоке Боснии. В том году жертвами резни стали более трех тысяч местных жителей. Сотни женщин были изнасилованы. Девушек, детей и стариков заперли в домах и сожгли.

Также Индич подозревается в причастности к похищению 18 боснийских мусульман, которых впоследствии пытали и убили.

Боснийские СМИ приводят слова бывшего офицера армии Республики Босния и Герцеговина Азиза Тафро, занимающегося исследованием роли российских волонтеров в конфликте на Балканах. Тафро подтвердил, что Стрелков участвовал в боевых действиях в Боснии на стороне сербов. По некоторым данным, сначала он сражался в Вишеграде, а затем был переведен в Сараево.

Гиркин окончил Московский государственный историко-архивный институт, где увлекался военной реконструкцией. Как отмечает «Московский комсомолец», он воевал в Боснии в русском добровольческом отряде, а затем в бригадах Войска Республики Сербской. Также Стрелков участвовал в Чеченской войне.

Гиркин стал широко известен после начала противостояния на востоке Украины. Он занял пост «министра обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» и в течение долгого времени руководил Славянском. Затем подконтрольные ему боевики совершили прорыв из Славянска и переместились в Донецк, где Гиркин объявил себя «военным комендантом».

Источник: Власти.нет

  • 7284
  • 26.07.2014 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода