Слепой водитель прокатился в беспилотном автомобиле

Читати цю новину російською мовою
Слепой водитель прокатился в беспилотном автомобиле
Беспилотный автомобиль действительно не требует участия водителя, при этом перемещаться на машине не только удобно, но и безопасно. На днях это на личном примере доказал Стив Махан, прокатившийся за рулем автомобиля, полностью управляемого компьютером авто

Беспилотный автомобиль действительно не требует участия водителя, при этом перемещаться на машине не только удобно, но и безопасно. На днях это на личном примере доказал Стив Махан, прокатившийся за рулем автомобиля, полностью управляемого компьютером авто

Тест-драйв проводился вполне легально. Маршрут был тщательно продуман в сотрудничестве с местным департаментом полиции, а в качестве пассажиров в автопробеге участвовали специалисты компании, которые в случае опасности или непредвиденной ситуации могли остановить машину. Не исключено, что машины на автопилоте появятся уже в ближайшее время. В штате Невада, например, разработаны соответствующие поправки к законодательству. В безопасности своей “самопередвигающейся” машины конструкторы практически уверены: эксперименту со Стивом предшествовало более 200 тыс. миль тестовых поездок.

Несмотря на море преимуществ, которые предлагают разработчики беспилотных автомобилей, возникает резонный вопрос – как поведет себя автономное ТС при неминуемом ДТП?
В ближайшей перспективе проблема этики беспилотных автомобилей, оборудованных системой автоматического управления, которая позволяет передвигаться без участия человека, встанет остро, пишет научно-популярный портал Naked Science. Разработчики программируют самоуправляемые автомобили на верный алгоритм действий, учитывая практически все ситуации, которые возможны на дороге. В частности, может получиться так, что ДТП окажется неминуемым, и компьютер не сможет не допустить столкновения. Речь идет о внезапно появившемся перед машиной препятствии, когда снизить скорость просто физически будет невозможно.

Система автоматического управления должна будет определить, в какую сторону свернуть, и, соответственно, в какой объект врезаться: скажем, во внедорожник слева, или, к примеру, в “малолитражку”, которая находится справа. Что окажется менее ущербным? С точки зрения физики, если предположить, что салон беспилотника пустой, лучше выбрать крупный объект – внедорожник, который лучше поглотит энергию столкновения. Это с одной стороны. С другой – в большом автомобиле и число людей может оказаться больше, соответственно, пострадавших – тоже. И вообще, насколько законно врезываться в большие автомобили по умолчанию? Кроме того, перед создателями беспилотных машин особо остро встанут морально-этические вопросы.

Когда за рулем находится человек, в таких ситуациях он действует инстинктивно. Компьютер же рассчитывает траектории и математически оценивает последствия, с целью минимизации ущерба. Однако вопрос здесь в другом – как определить, что менее ущербно? Кого сбивать при неминуемом ДТП: женщину или мужчину, кошку или собаку, мотоциклиста в шлеме или мотоциклиста без него? Причем в последнем случае, если сбивать водителя в шлеме, то носить его станет небезопасно. Никто не будет в них ездить, зная, что в этом случае он может оказаться “под прицелом”. В целях решения проблемы морали кто-то может предложить случайный выбор цели. Однако жертв в этом случае будет больше, а это, в свою очередь, не соответствует самой идее создания беспилотных автомобилей, которые выступают в качестве безопасной альтернативы автомобилям, управляемым людьми.

Источник: Вгору

  • 520
  • 27.07.2014 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода