Совбез ООН призвал к прекращению огня в секторе Газа – Израиль недоволен

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН призвал к прекращению огня в секторе Газа – Израиль недоволен
Совет безопасности ООН призвал Израиль и палестинцев договориться о длительном перемирии в секторе Газа, выразив обеспокоенность по поводу обострения кризиса в регионе.

Совет безопасности ООН призвал Израиль и палестинцев договориться о длительном перемирии в секторе Газа, выразив обеспокоенность по поводу обострения кризиса в регионе и роста числа жертв боевых действий сторон.

Позиция Совбеза ООН была изложена в заявлении его председателя, постпреда Руанды при всемирной организации Ришара Гасаны по итогам полуночного экстренного заседания совета.

Согласно заявлению, Совбез ООН «призывает все стороны объединить усилия для достижения длительного и полностью соблюдаемого прекращения огня, основанного на египетской инициативе».

Совбез также поддержал призыв генсека ООН Пан Ги Муна объявить гуманитарную паузу на время мусульманского праздника Ураза-байрам, передает РИА «Новости».

В Палестинской Автономии уже заявили, что разочарованы этим заявлением Совбеза ООН, который, по их мнению, должен был уже давно осудить «агрессию Израиля», передает ИТАР-ТАСС.

Постпред Израиля при ООН Рон Просор также оказался недоволен заявлением Совета безопасности.

«Мы только что заслушали заявление председателя, в котором Совет безопасности чудом умудрился не упомянуть «Хамас» или право Израиля защищать своих граждан», – сказал журналистам Просор. По его словам, «будет тихо в Израиле, будет тихо и в Газе».

Накануне вечером президент США Барак Обама провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяу. Он призвал израильского лидера согласиться на немедленное гуманитарное прекращение огня по формуле «Затишье в обмен на затишье». Это прекращение огня, по мнению американского политика, должно стать основой для длительного перемирия.

Обама подчеркнул, что поддерживает право Израиля на самооборону, и выступил за разоружение террористических группировок в секторе Газа. В то же время он выразил глубокую озабоченность в связи с многочисленными жертвами среди мирного населения сектора Газа.

Численность потерь среди палестинцев превысила 1 000 человек. 19 июля израильские СМИ цитировали высокопоставленного источника в окружении президента США. По его словам, американский лидер потребует свернуть операцию «Нерушимая скала» в случае гибели большого числа мирных жителей сектора Газа.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 28.07.2014 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода