Керри не поверил Лаврову, что Россия не поставляет оружие сепаратистам

Читати цю новину російською мовою
Керри не поверил Лаврову, что Россия не поставляет оружие сепаратистам
Госсекретарь США Джон Керри призвал Россию остановить поставки вооружений, прекратить обстреливать украинскую территорию и приложить усилия для деэскалации конфликта в Украине.

Госсекретарь США Джон Керри не принял заверения главы МИД РФ Сергея Лаврова в том, что российская сторона не поставляет тяжелые вооружения пророссийски настроенным сепаратистам на востоке Украины. Об этом, как передает Reuters, заявили в Госдепартаменте США.

Керри призвал Лаврова остановить поставки такого рода вооружений, прекратить обстреливать украинскую территорию ракетами и артиллерией и начать прикладывать усилия для деэскалации вооруженного конфликта в соседнем государстве. Меж тем как российский МИД назвал в своем заявлении кризис на Украине «внутренним конфликтом», отмечает Reuters.

Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон «поддерживает взаимное прекращение огня (на Украине) под контролем ОБСЕ, и подтвердил решительную поддержку международному расследованию фактов крушения рейса МН17 (малайзийского Boeing 777)», – передает также «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в ходе воскресного телефонного разговора Лавров и Керри высказались за незамедлительное прекращение огня на Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами.

«В фокусе внимания находился украинский кризис. Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами в соответствии с договоренностями, закрепленными в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек. Российский министр попросил Керри «дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия соответствующей работе ОБСЕ».

Источник: Власти.нет

  • 366
  • 28.07.2014 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода