Половина россиян не знает, кто с кем воевал в Первой мировой войне

Читати цю новину російською мовою
Половина россиян не знает, кто с кем воевал в Первой мировой войне
Каждый второй россиянин не знает, какие страны были противниками в Первой мировой войне. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Каждый второй россиянин не знает, какие страны были противниками в Первой мировой войне. Такие данные приводятся по результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Более половины россиян (58%) затруднились озвучить причины начала Первой мировой войны. Официальный повод к объявлению войны – убийство Франца Фердинанда – вспомнили 15% опрошенных. Еще 14% считают, что к военным действиям привела борьба европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. По мнению 5%, агрессию по отношению к европейским странам и России проявила Германия», – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Более трети респондентов (37%) считают, что Первую мировую войну развязала Германия, и только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгрия. Другие считают зачинщиками Британию (2%), Францию и США (по 1%) и другие государства. Затруднились ответить на этот вопрос 47%.

Противоборствующими сторонами треть опрошенных называют, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой – Россию. О том, что в военном противостоянии участвовали Антанта и Тройственный союз, вспомнили 12% россиян. Другие перечисляли среди противников России Британскую империю, Францию, Японию и так далее. При этом больше половины – 53% – вообще затруднились ответить на вопрос об участниках войны.

Опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июля, было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Отметим, что сегодня исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны.

Источник: Власти.нет

  • 3560
  • 28.07.2014 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода