Лавров заявил, что Майдан собирался, чтобы навредить России и русским

Читати цю новину російською мовою
Лавров заявил, что Майдан собирался, чтобы навредить России и русским
Министр иностранных дела России Сергей Лавров заявил, что в Украине на Майдане в конце прошлого года был реализован геополитический проект, чтобы навредить интересам России.

Министр иностранных дела России Сергей Лавров заявил, что на Майдане в конце прошлого года был реализован геополитический проект, чтобы навредить интересам России. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

«Что бы ни делалось Россией в пользу запуска переговорного процесса, наталкивалось на противодействие нового украинского руководства, которое ощущало и ощущает практически безоговорочную поддержку наших американских коллег. Вот в чем загвоздка», – сказал Лавров.

По его мнению, есть смысл посмотреть на проблему санкций «с другой стороны».

«Был сформирован некий геополитический проект, который начал развиваться на Майдане в конце прошлого года под абсолютно надуманным предлогом, когда было отказано действующему президенту в праве взять дополнительное время для изучения последствий (заключения) соглашения об ассоциации с Евросоюзом», – заявил глава МИД РФ

«Что в этом необычного? Вон, Великобритания сейчас вообще думает о проведении референдума о выходе из Евросоюза. И многие аналитики говорят, что это задумано с тем, чтобы изменить к выгоде Великобритании условия ее пребывания в ЕС: (мол) так совсем не уйдем, но припугнем выходом, а за это выторгуем себе более благоприятные условия членства в Евросоюзе – там и так немало исключений для Лондона сделано, хотят еще больше», – привел он пример.

«Ну, и что, это жизнь, это экономика, каждый борется за свои интересы. Почему же Януковичу-то отказали в том, чтобы он просто подумал еще немножко?», – возмутился Лавров.

По его словам, целью Майдана было навредить России и «русским людям».

«Был собран Майдан. По мере его развития стало ясно, что это – действительно геополитический проект, нацеленный на то, чтобы освоить украинское геополитическое пространство – причем сделать это в ущерб интересам России, в ущерб интересов русских и русскоязычного населения самой Украины», – заявил Лавров.

«Не получилось это сделать сразу. И не получится, потому что такого рода вещи невозможно навязать одной стороне», – уверен он.

Источник: Власти.нет

  • 367
  • 28.07.2014 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода