Налог на войну: Яценюк хочет, чтобы за АТО платил каждый

Читати цю новину російською мовою
Налог на войну: Яценюк хочет, чтобы за АТО платил каждый
Кабинет министров умерил аппетит. Если еще неделю назад премьер-министр Арсений Яценюк подал в парламент два законопроекта, которые должны были увеличить резервный фонд почти на 17 млрд грн

Кабинет министров умерил аппетит. Если еще неделю назад премьер-министр Арсений Яценюк подал в парламент два законопроекта, которые должны были увеличить резервный фонд почти на 17 млрд грн (9 млрд – финансирование АТО, 8 млрд – восстановление Донбасса), то на вчерашнем брифинге Яценюк сообщил, что на восстановление Донбасса до конца года правительству надо 3,3 млрд грн (+1 млрд другим регионам).

Основной тезис со вчерашнего брифинга премьера – депутаты должны прийти 31 июля на внеочередное заседание парламента и проголосовать за изменение в госбюджет (№ 4308а) и налоговый кодекс (№ 4309а), а также за законопроект о реформировании ГТС (№ 4116а) иначе Украина может не получить следующий транш кредита МВФ, а с 1 августа правительству нечем будем платить зарплату военным.

Скорее всего, в финальной версии законопроектов № 4308а и 4309а Кабмин пойдет на некоторые уступки депутатам и олигархам и сгладит особо спорные моменты, в первую очередь речь может идти о повышении ставки за пользование недрами до 70% (сейчас от 15 до 39% в зависимости от условий добычи) и льготах для агрокомпаний. Компенсировать этот компромисс с крупным бизнесом хотят за счет введения «военного налога». «Что касается еще одного временного налога – это военный сбор в размере 1,5% в качестве дополнительного к налогу на доходы физических лиц. Это только до конца текущего года, эти 1,5% будут напрямую идти на финансирование вооруженных cил», – сказал Яценюк. По его расчетам, это поможет привлечь дополнительно 2,9 млрд грн.

Также Яценюк предлагает срочно ввести специальные счета для НДС, что, по его мнению, позволит сократить потери от незаконного возмещения НДС. «Оценочно в течение года воруется из госбюджета НДС на сумму около 12 млрд грн. Это самые скромные подсчеты», – утверждает он. Кроме этого премьер озвучил ряд мер, которые позволят сократить расходную часть бюджета.
ЛІГАБізнесІнформ спросила у ведущих экономистов, как они оценивают инициативы правительства и какие еще есть возможности для финансирования армии.

Источник: Лига

  • 616
  • 29.07.2014 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода