Что случится с незащищенным телом человека в открытом космосе?

Читати цю новину російською мовою
Что случится с незащищенным телом человека в открытом космосе?
Как показывают болезни, приобретенные астронавтами и обнаруженные по их возвращению на Землю, мы, люди, не очень то приспособлены для жизни в Космосе.

Как показывают болезни, приобретенные астронавтами и обнаруженные по их возвращению на Землю, мы, люди, не очень то приспособлены для жизни в Космосе. Но что может случиться с нами, если шлюзы космического корабля внезапно откроются и незащищенный человек попадет в открытый космос?
Об этом пишет IChudo.net
В научно-фантастических фильмах нам уже приходилось видеть нечто подобное: борт космического корабля разгерметизирован, человек бежит в воздушный шлюз и открывает люк в космос, чтобы избавится от инопланетного чудовища. При этом главный герой, как правило, выживает! В реальности, в отсутствие воздуха и при давлении, стремящемся к нулю, человеческое тело не может долго продержаться без защиты.

Но что же произойдет, на самом деле? Вылезут глаза из орбит или кровь в жилах испарится? Совсем нет! Правда менее драматична и более увлекательна. Мы собрали статистику происшествий в космосе и испытательных камерах, которые состоялись в 60-е годы.

Первое, с чем вы столкнетесь, это с отсутствием воздуха. Вы не сможете долго протянуть — если не задержать дыхание — не дольше 15 секунд, пока не израсходуется кислород в вашей крови. Если набрать в легкие побольше воздуха — есть шанс протянуть около двух минут.

Но, так делать нельзя. Если вы наберете в легкие воздух, из-за резкого снижения внешнего давления может произойти разрыв легких, весь воздух попадет в кровеносную систему, что приведет к гибели. Так что первое правило — при внезапном попадании в безвоздушное пространство необходимо выдохнуть весь воздух из легких.

Второе, что случится, — спустя 10 секунд ваша кожа и ткани начнут надуваться. Причиной станет резкое испарение влаги в вашей крови и тканях, которое происходит в условиях низкого атмосферного давления. Конечно, вы не станете похожим на воздушный шар, так как человеческая кожа имеет достаточную прочность и эластичность. Если немедленно вернуться в условия с нормальным давлением, кожа и ткани восстановят свою форму.

Такое состояние не повредит вашу кровь, так как кровеносная система умеет регулировать давление, если конечно, не наступит сердечный приступ. А вот влага на вашем языке может закипеть. Джим Леблан, помещенный в 1965 году в испытательную камеру с вакуумом, продержался в ней 14 секунд. Самое острое ощущение, которое он испытал, это именно кипение влаги на его языке. Джим выдержал этот эксперимент и не пострадал, так как на 15 секунде он был помещен в камеру декомпрессии, которая постепенно выравняла давление.

В связи с тем, что в космосе присутствует ничем не ограниченное космическое излучение, вы рискуете там “загореть” немного больше, чем обычно. Кроме того вас ждет декомпрессионная болезнь. С точки зрения холода, все не так плохо. Несмотря на температуру абсолютного холода ваше тело замерзнет не быстро, так как он довольно долго отдает тепло, а отсутствие воздушной конвенции и теплопроводности снижает влияние холода. Вы быстрее погибните от удушия.

Если вы все же умрете в открытом космосе, тело не будет разлагаться привычным способом — там нет кислорода. Вблизи источников тепла оно мумифицируется, иначе — заледенеет. В скафандре процесс разложения будет продолжаться, пока не израсходуется весь кислород. В любом случае, нахождение вне воздуха, отсутствие конвенции воздушных масс позволит дрейфовать телу по космическим просторам в течении миллионов лет без каких либо изменений.

Источник: АйЧудо

  • 856
  • 29.07.2014 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода