В Запорожье доставили пленных украинских военных

Читати цю новину російською мовою
В Запорожье доставили пленных украинских военных
Украинских военнослужащих, взятых в плен российскими боевиками, уже успели окрестить дезертирами — без суда и следствия. Так ли это?

Утром 29-го июля все пленные 25-го июля бойцы в/ч А1978 доставлены в Запорожье — место дислокации воинской части, к которой они приписаны.

По данным издания Наш Город 41-го военнослужащего 55-ой отдельной артиллерийской Будапештской орденов Красного Знамени, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бригады имени дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Петрова, входивших в 51-ю бригаду, террористы «поливали» огнем артиллерии с территории РФ. После отступления основных сил АТО бойцы в/ч А1978 оказались окружены, их техника разбита, а сами они взяты в плен боевиками.

Через сутки военное руководство назвало украинских солдат, многие из которых пошли воевать добровольно, «дезертирами» и «предателями».

Между тем, журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала сообщает, что держал связь с пленными бойцами и считает, что руководство АТО рано сделало выводы о предательстве.

Как бы там ни было, сейчас военнослужащих 51-й бригады допрашивают, у них отобрали мобильные телефоны, проводятся следственные действия.

В своем Facebook Роман Бочкала пишет, что «Про статью «государственная измена» речь пока не идет».

Многие общественники возмущены тем, как повели себя плененные бойцы на территории Российской Федерации — тамошние телеканалы показали сюжет, в котором украинские военнослужащие заявляли, что сдались в плен добровольно, отказываясь продолжать «карательную» операцию на Юго-Востоке страны.

  • 2307
  • 29.07.2014 14:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода