В «Батькивщине» назрел раскол

Читати цю новину російською мовою
В «Батькивщине» назрел раскол
всего 10 депутатов заявили о готовности выйти из фракции, чтобы поддержать распад коалиции. Остальные 76 идти на перевыборы не хотят, так как новые выборы для них навсегда могут закрыть двери в Верховную Раду.

После распада парламентской коалиции в «Батькивщине» назрел раскол: всего 10 депутатов заявили о готовности выйти из фракции, чтобы поддержать распад коалиции. Остальные 76, несмотря на понимание, что перевыборов не избежать — идти на них не хотят, так как новые выборы для них навсегда могут закрыть двери в сессионный зал, пишет «Взгляд».

«Батькивщина» сейчас переживает раскол: или поколение Юлии Тимошенко и ее фан-клуб (Андрей Павловский, Роман Забзалюк, Дмитрий Шлемко, Сергей Соболев, Александра Кужель и другие) отойдут от доминирования в партии и она получит «свежее дыхание», или фактически так называемые «юлифаны» ее потопят», — говорит политический эксперт Владимир Цыбулько.

Он отмечает, что партийная инфраструктура «Батькивщины» достаточно крепка и разветвлена, но, несмотря на это, рейтинг партии сейчас не преодолевает 10% барьер.

«Рейтинг партии будет зависеть от того, кто поведет ее на выборы. Если Тимошенко — это мгновенный проигрыш», — говорит Цыбулько. Кроме того, на фоне колоссального запроса общества на перезагрузку власти, «Баткьивщина» выглядит достаточно нелепо.

«Батькивщина» категорически не хочет идти на выборы, так как боится их проиграть — шансы для победы у партии очень низки», — отмечает политический эксперт Тарас Чорновил. Кроме того, на фоне технического распада коалиции именно из-за «Баткьивщины» может произойти процесс разрушения большинства.

Источник: Власти.нет

  • 3151
  • 29.07.2014 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода